1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 内容証明
  5. 【売上金横領】アパレルの代行出品者から売上金の回収を行いたい

公開日:

【売上金横領】アパレルの代行出品者から売上金の回収を行いたい

2020年04月27日
アパレル販売を行っており、クラウドソーシングサイトにてフリマアプリへの出品代行を雇って販売しています。

現在その出品代行者に売上金を持ち逃げされそうになって困っています。

売上金はその出品代行者に振り込まれ、その売上金を私に返金してもらう形を取っています。

今回2人の出品代行者からそれぞれ20万円と40万円が返金されず、連絡は取り合えていますが使ってしまって返せないと言われています。

なんとか返金していただきたいと考えていますが、どの様な方法を取れば良いのかご相談したくこちらに投稿させていただきました。
以下ポイントをまとめます。

・売上金を返金しなかったら損害賠償請求をするという文面は送っておりその内容は理解されている。
・契約書などは書面としては残していない。
・免許証の控えをいただいており住所や名前はわかっている。
・それぞれ遠方に住んでおり直接家に伺うことは難しい。

友人からのアドバイスとして、

「返金されていない額といつまでに返金されない場合は弁護士に相談して訴訟をおこす」

という内容の内容証明郵便を送ったらどうか、と言われたのですが、あくまで脅しにしかならないので実際それでも返金がなかったらどうすれば良いのか分からず困っています。

コロナで生活が厳しくなったのかどうかは分かりませんが、このお金がないと私の生活も非常に厳しくなるため、なんとか返金してもらえないかと頭を悩ませています。

そもそも窃盗レベルの話だと思うので警察に相談する方が良いのか、民事として弁護士に相談すれば良いのかも分からない様な状況なのですが、以下質問をまとめます。


1.友人からのアドバイス通りにするのが適格か

2.仮に内容証明を送ったとしてそれでも返金がなかったら、警察に相談すべき内容か、弁護士に相談して訴訟を起こす手続きをとるべきか

3.上記以外に返金してもらうための良い手段はないか


以上、長くなりましたが、ご助力いただける方がいれば嬉しく思います。

以上、よろしくお願いします。
相談者(915658)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
一度、警察に御相談ください。

2020年04月30日 00時27分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • メールアドレスだけで、売上金を回収できるか

    個別講座の事業を行っていますが、分割払いで対応した方が途中から返済してくれなくなりました。 住所は、都道府県くらいは分かりますが、具体的には分かりません。 メインバンクの銀行・支店も分かりません。 分かるのは氏名・メールアドレスと電話番号のみですが、返信もしてくれなくなりました。 メールで内容証明のようなものを...

  • 売上金の回収について

    弊社は人材派遣会社になります。 ある取引先が、H30年3月から約7カ月分の人材派遣売り上げ金額の振り込みをしていただけません。 金額は約480万になります。 相手の会社自体は倒産はしておらず、営業もしております。 何度電話で連絡してもつながらず、回収が出来ない状況です。 内容証明は12月下旬ころお送りしたのですが、何も進...

  • 貸付金返済に関しての内容証明受け取り拒否

    前妻に、貸付金返金要求を「内容証明郵便」で送付していましたが、相手が不在のため、郵便局で保管しておりましたが、保管期限切れのため、返送されます。 そこで質問です。 1.保管期限切れで返送された場合、相手側にはこちらの主張が認識されていると考えて良いのでしょうか? (相手側は、再婚相手の旦那も貸付金に関しては認識が...

  • 貸したお金が返ってこない為、内容証明を出そうと思っています。内容証明の書き方について。

    交際していた男性から「絶対返すからお金を貸してほしい」と言われ、彼を信じ、 数回にわたりお金を貸したが、未だに貸したお金が一向に返ってこないまま別れてしまいました。 未だに返却の連絡はしてますが、しつこいと言われ、ラインをブロックされてしましました。 このままでは、返済されないままになってしまうと思い、内容証明...

  • 借金の回収の内容証明について。500万回収について。

    お金を500万貸してます。 絶対に取り戻したいんですが、とりあえず内容証明を出したいのですが、住所がわかりません。 1.銀行口座と名前から相手の住所がわかりますか? 2.内容証明の制作は自分でして弁護士さんの名前だけ借りる事は出来ますか?もしくは交渉先は自分にしたいのですが、書いてもらう事は出来ますか? 3.これらの料...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。