貸付金返済に関しての内容証明受け取り拒否

前妻に、貸付金返金要求を「内容証明郵便」で送付していましたが、相手が不在のため、郵便局で保管しておりましたが、保管期限切れのため、返送されます。
そこで質問です。

1.保管期限切れで返送された場合、相手側にはこちらの主張が認識されていると考えて良いのでしょうか?
(相手側は、再婚相手の旦那も貸付金に関しては認識があるはずです)

2.「内容証明郵便」に記載した内容で訴訟する予定ですが、相手側が不利になると考えています。
認識に間違いはありませんか?

3.相手とは、養育費で家庭裁判所にて調停中です。
次回調停は12月です。
その際に、「内容証明郵便」を持参し、調停員経由で認識させることは問題ありませんか?

回答、よろしくお願いします。
2011年11月19日 23時54分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.内容を見ていないでしょうから、内容に関しては把握しているとはいえません。

2.内容証明郵便を見なかったこと自体が不利になる材料とはなりません。

3.問題ありません。

2011年11月20日 07時09分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
内容証明で送っても相手が受け取らない場合、あまり効力が無いんですか?
時効の中断のため、内容証明で相手に勧告したのですが…

2011年11月20日 09時57分

この投稿は、2011年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明期限を過ぎての返事が来て腑に落ちないのですが…

    夫の不倫相手に自身で内容証明を送りました。 受取人不在の為返送されてきたので、すぐに配達通知付きの郵便で発送しました。 相手宅に届いてから回答期限の10日以内に返信が来ず、法律相談の予約をした最中にしれっと簡単な手紙で「貴方の夫とはもう会わない、今金銭不足できついので直ぐは無理、分割で○月○日まで待ってほしい」との...

  • 内容証明書送付後の対応について

    前質問の続きです。 妻の過去の不倫相手方に内容証明書を送ってから一週間が経とうとしています。 到着確認のハガキはまだ届かないので相手方は不在扱いで受取に行っておらず返送されてくる可能性が考えられます。 その場合に次の手はどうするのが効果的でしょうか? ・特定記録郵便で内容証明書同様の内容を送る。 ・もう一度...

  • 強制執行について、相手が送達証明書の郵送受け取り拒否をしている場合

    婚姻費用未払いに調停を行った家庭裁判所に送達証明をお願いしましたが、相手が受け取りを拒否しているのか、証明が取れない場合は、どうしたら良いのでしょ。 よろしくお願い申し上げます。

  • 貸したお金。が、郵送しても問題ないですか?

    返済期限を定めずに貸したお金を10日以内に返せ!と内容証明を送ろうと思います。裁判するつもりはありません。が、郵送しても問題ないですか?借用書はありません口約束です。

  • 内容証明と普通郵便

    不倫慰謝料の請求で、相手方に内容証明を送りました。 不在で持ち帰られたとのことなので、同じ内容で普通郵便でも送り、会社にも「内容証明を送付しましたのでご確認ください。」といった内容の普通郵便を送りたいのですが、問題ないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。