債務回収について。住所特定

元彼女に500万貸していて、月々返す事になっていたのですが、返して貰ってません。
内容証明や起訴したいのですが、住所や電話番号がわかりません。実家の都道府県位しかわかりません。
名前と口座しか情報がありません。
風俗店に勤めていて店はわかります。
前に働いてた店もわかります。

調べる方法はありますか?

お忙しいところ申し訳ありませんがよろしくお願いします。
2019年08月06日 18時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お書きの情報から住所等を探すことは極めて難しいといわざるを得ません。

弁護士の職権では厳しいでしょう。

2019年08月06日 18時44分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
ありがとう
ご質問にお答えします。
>調べる方法はありますか?
 弁護士の場合,訴訟提起の準備として相手方を特定するために職権に住民票等を取得することが可能です。ただし,その場合でも,元彼女の方の以前の住所が判明している必要があります。以前の住所がわかれば,その住所から転出先の住所を追いかけることが可能です。

2019年08月06日 18時53分

相談者
諦めるしかないのでしょうか?
返してくれる約束してたので友人や知り合いなどにも借りていてもう返していけないです。

2019年08月07日 20時55分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
ありがとう
>諦めるしかないのでしょうか?
 元彼女の方が最初から返済するつもりがなかったのであれば,詐欺に該当する可能性もあります。一度警察の方に被害相談をされてもよいかもしれません。また,元彼女の方の知合いの方等から現在の居所を聞くということで特定できれば特定する方法もあります。

2019年08月08日 07時55分

相談者
知り合いはいません。
詐欺は、証明するのが難しいと聞きました。

2019年08月08日 13時21分

相談者
風俗店に
1.弁護士会照会
2.債務者に対しての内容証明
3.債務者に対しての請求書
は意味がありませんか?

2019年08月13日 02時11分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 売掛金回収の為、内容証明郵便の送り先についての相談

    支払期日が3ヶ月経過した売掛金を回収するため、取引先に内容証明郵便を送付したいのですが、現在、弊社に登録いただいたメールアドレスや電話番号、取引先のサイト上の問い合わせフォームや電話番号に連絡しても一切連絡がつかない状態です。 しかし、取引先が運営するサイトはイベントを開催しており営業はされているようです。 ...

  • 車を売却したが相手からお金をもらえない。しかも相手の現住所がわからず。。

    個人事業主で車屋を営んでおります。昨年11月頭に中古車を販売させて頂きました。価格は29万円で乗用車です。頭金として4万円を頂き、残り25万円は月末に払うとの事でしたので、名義変更はせず当社名義のまま仮に納車させて頂きました。 しかし、11月末に入金は無く 連絡したところ「とりあえず少し入金するからもうちょっ...

  • 内容証明からの住所の特定について

    債権回収等で、債権者の代理人の弁護士さんから 内容証明が送られてきた場合、 債務者の住所は、債権者にも知られているという認識で良いでしょうか。 内容証明のコピーを、弁護士さんから債権者がもらうこと等は、一般的にできるのでしょうか。 (そこに債務者の住所もあると思うので) 恐れ入りますが、よろしくお願いいたし...

  • 借金の回収の内容証明について。500万回収について。

    お金を500万貸してます。 絶対に取り戻したいんですが、とりあえず内容証明を出したいのですが、住所がわかりません。 1.銀行口座と名前から相手の住所がわかりますか? 2.内容証明の制作は自分でして弁護士さんの名前だけ借りる事は出来ますか?もしくは交渉先は自分にしたいのですが、書いてもらう事は出来ますか? 3.これらの料...

  • 知人に貸したお金を返してほしい(内容証明送り済み)

    知人(男性)に210万円を出世払いという名目で数回にかけて貸しています。去年、もめ事もあり司法書士さんに書類を作ってもらい内容証明を送りました。その時には来年(今年の1月から)3万づつ振り込みますという簡単なパソコンで打った紙が送られてきました。その後1月から現在3月になりますが一度も振り込みがありません。知人は飲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。