返済期限を過ぎても、お金を返済しない相手に対して内容証明を出すことについて

一昨年の10月から昨年の2月までの間に合計約26万円程会社の知人にお金を貸しました。借用書はあり、返済期限を過ぎても返済がありません。(返済期限は平成30年12月31日)今までにも何度かお金を返すように言いましたが、お金を下ろせない、実際に会う約束をしても、当日相手と会うことができない、自分の口座番号を教え、入金するように言いましたが、相手が入金しないと言ったことが、何度もありました。
また、それ以上お金を返すように言っても、相手は応じないと思い、また何処かに逃げられてしまうのではないかと思い、暫くの間こちらからは催促せず、返済期限までは様子を見ることにしていました。
そして、返済期限が来て、相手に連絡をして、先日会う約束をしましたが、約束当日に約束の日時と場所に行った所、相手が来なかったため、返済してもらえませんでした。その後、相手に電話をすると「待っていたのに何なんだよ」と言われ、約束の時間にその場所に行ったことを話すと、約束の時間より一時間早い時間を言われ、「その時間にその場所にいてって言ったんだよ」とも言われました。その際の電話の音声を録音していたため、相手がそのように言っていないことは証明できます。
また、近くの弁護士事務所に相談をしたいと連絡した所、多忙だからと言われ、相談を断られました。
なので、今後、自分で貸したお金を返すことを催促する、内容証明を作成し、相手に出したいと思います。その際、期日を指定し、応じなければ、法的措置(少額訴訟)を考えています。

1.
返済期限を過ぎても、お金を返済しない相手に対し、内容証明を出し、応じなければ、法的措置を取るといった手段は認められますか?

2.
内容証明に返済及び返答の期日を設けようと思いますが、期限は何日程が望ましいですか?
2019年01月17日 11時08分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ありがとう
>1.
返済期限を過ぎても、お金を返済しない相手に対し、内容証明を出し、応じなければ、法的措置を取るといった手段は認められますか?

認められます。
弁護士もそのような内容の内容証明を出すことはよくあります。

>2.
内容証明に返済及び返答の期日を設けようと思いますが、期限は何日程が望ましいですか?

何日でも構いませんが,期限を切るということであれば10日程度でよろしいのではないでしょうか。



以下,内容証明の文案です。
 通知人は被通知人に対し,平成○年○月○日,金〇〇万円を貸付けました。
 被通知人は本通知に至るまで通知人に一切返済しておりません。
 つきましては,本通知到達後,速やかに通知人まで上記金員の全額を返還するよう通知いたします。
 平成○年○月○日までに,返還に応じていただけず,また,ご連絡すらいただけないようであれば,法的手続きに進むこととなりますので予めご承知おきください。

2019年01月17日 11時22分

この投稿は、2019年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。