貸したお金の返済に対する内容証明の作成

1月に彼に車とお金を貸しました。車は連休明けに返してもらいましたが、お金はまだ返してもらってません。金額は7万程ですが 金銭の契約書などはないですがLINEのやり取りで 借りたお金は返すとかは言ってますが、着信拒否されてて、LINEでしかやり取りできません。今は返事もないです。
車も3月末で廃車にすれば税金がかからない事を言ってましたが結局乗り続けて、今月税金の振り込み用紙も届いてますが、税金は払う約束で貸してたのに それも払ってもらってません。
住んでる所や会社も全部知ってます。
私は全額早く返してもらいたいし、貸した車の税金も払って欲しいです。
連絡つかないので会社に連絡して会社までお金を取りに行ったりするのはよくないでしょうか?
内容証明を送ったり、少額訴訟をしてでも返してもらいたいです。
2018年05月10日 19時39分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 連絡つかないので会社に連絡して会社までお金を取りに行ったりするのはよくないでしょうか?

直接出向くと、プライバシーの侵害とか名誉毀損だとか、相手方に有利な材料を与えかねないので避けた方がいいです。

会社への連絡は最終手段とお考えください。
その場合も、普通郵便で、内容は書かずに、単に話があるので、至急連絡をくださいという程度の内容に止める必要があります。

個人的には、それよりもいきなり少額訴訟を検討された方がいいと思います。
督促をして任意に支払ってくるとは思われないからです。
だとしたら、最初から法廷で話をするつもりで、少額訴訟を検討された方がいいです。

LINE等でお金を借りた返す等のやり取りがあれば、証拠になりえます。

なので、少額訴訟をお勧めいたします。

ご参考までに。

2018年05月10日 21時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 連絡つかないので会社に連絡して会社までお金を取りに行ったりするのはよくないでしょうか?

会社は止めたほうがよいと思います。

> 内容証明を送ったり、少額訴訟をしてでも返してもらいたいです。

内容証明はありうると思います。
それでも返してくれないなら、支払督促とか少額訴訟といった法的手続きを検討されてもよいと思います。
仮に裁判で勝てば、相手の給与を差し押さえることも考えられると思います。

2018年05月11日 05時30分

相談者
回答ありがとうございます。
会社に行くのはよくないとの事なので 行くのはやめときます。
会社に電話して連絡が欲しい事を伝えてもらうのも やはりそれもしない方がいいでしょうか?

連絡せずに家に取りに行くのもしない方がいいでしょうか?

少額訴訟も私は弁護士さんにお願いしたいと思っていますが、少額訴訟でも弁護士さんにお願いするのは可能でしょうか?

2018年05月11日 06時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
会社に電話して連絡が欲しい事を伝えてもらうのも やはりそれもしない方がいいでしょうか?
→止めた方がいいです。
匿名で電話しても必ず名前を聴かれますし(伝えないと取り次いでもらえないでしょう)、個人で電話が入るということは、会社ではかなり異様に感じます。
避けるべきです。


連絡せずに家に取りに行くのもしない方がいいでしょうか?
→これは、直ちに違法とは思えませんが、行ってすぐに払ってくれるとも思えませんし、警察を呼ばれたりすると、貴殿は悪くないのに面倒なことになりかねません。


少額訴訟も私は弁護士さんにお願いしたいと思っていますが、少額訴訟でも弁護士さんにお願いするのは可能でしょうか?
→少額訴訟では、弁護士費用が7万円以上かかる可能性があり、費用倒れになってしまう可能性があります。

なので、少額訴訟なら、認定司法書士への依頼を後家された方がいいでしょう。
認定司法書士の方が料金は安いはずですので。

ご参考までに。

2018年05月11日 07時08分

相談者
回答ありがとうございます。
会社に電話するのもよくないんですね。
少額訴訟の費用は そのぐらいいるんですね。
司法書士さんの方も検討してみます。

内容証明の作成は弁護士さんでもしてもらえるんでしょうか?

2018年05月11日 07時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明の作成は弁護士さんでもしてもらえるんでしょうか?

→もちろん可能ですが、内容証明郵便でも3万円程度かかる可能性があります。
なので、最初から訴訟をということをお勧めしている次第です。
費用倒れだけは避けた方がいいと思いますので。

2018年05月11日 07時35分

相談者
何度も回答ありがとうございます。
わかりました。
少額訴訟の方向で進めていきたいと思います

2018年05月11日 07時48分

相談者
こんばんは。少額訴訟に向けて司法書士さんを探していましたが、今日 相手が自己破産の手続きするとかで 弁護士さんから 受任通知及びご協力のお願いとゆう書類がきました。
債権調査票って用紙です。
この場合は 少額訴訟をしても無理なんでしょうか?

2018年05月12日 19時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
今日 相手が自己破産の手続きするとかで 弁護士さんから 受任通知及びご協力のお願いとゆう書類がきました。債権調査票って用紙です。

この場合は 少額訴訟をしても無理なんでしょうか?

→まず、それは間違いなく実在する弁護士でしょうか?
確認してみてください。

次に、実在するとなると、最も最悪の事態になったと考えざるをえません。
債権調査票を送って、様子を見るしかありません。
ただ、債権調査票の1番最後に意見を書く欄があると思います。
そこにこれまでの経緯を書いて提出してください。

2018年05月12日 20時01分

相談者
回答ありがとうございます。
弁護士事務所からきてますので、実在する弁護士さんだとは思います。
今後はその弁護士さんへ連絡するように書いてあります。

意見を書くとかはありますので、経緯を書いときます。
この場合は 貸した7万しか請求できないんですか?
車の税金の分とかレンタカー代として乗ってた期間の車代は請求できないんでしょうか?

2018年05月12日 20時08分

相談者
それと 自己破産の手続きをしたのは去年の12月頃だと 聞いたんですが、4月に カードを使って ガソリン入れてるの見たんですが、破産の手続き中にカードなんて使っても 破産が認められるんでしょうか?

2018年05月12日 20時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 貸した7万しか請求できないんですか?
> 車の税金の分とかレンタカー代として乗ってた期間の車代は請求できないんでしょうか

→貴殿名義で契約していたとしたら、貴殿に支払義務があり、それを本来は相手方に求償できるはずが、破産となると回収は厳しいことになってしまいます。
一応、立替金として、債権に記載して提出してみてください。

ただ、おそらく配当はないと思いますので、回収は厳しいと思われます。


> 破産の手続き中にカードなんて使っても 破産が認められるんでしょうか?

これは許されないです。
ただ、ご家族のカードを使っている可能性もあり、なんともいえないところです。

2018年05月13日 01時51分

相談者
回答ありがとうございます。
立替金として記載してみようと思います。

自己破産の許可が出る前に、少額訴訟する事はできないんでしょうか?

本人名義のカードでした。
その時に 自己破産の手続きしてるのに このカードは使えた とも言ってました。

2018年05月13日 03時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
自己破産の許可が出る前に、少額訴訟する事はできないんでしょうか?

→難しいですね。
お金が無駄になるだけの可能性があります。



本人名義のカードでした。

その時に 自己破産の手続きしてるのに このカードは使えた とも言ってました。
→ここは、正直理解ができません。
弁護士に、バレたら怒られて辞任されてしまうレベルの話です。

2018年05月13日 20時24分

相談者
回答ありがとうございます。
やはり少額訴訟をするのも難しそうなんですね。

破産の手続き中に カードを使ったりすると辞任されてしまう可能性もあるんですね。
たぶん弁護士さんは知らないと思います。

破産の申し込みの手続きをした後にも どうせ破産をするんだからと言ってカードでキャッシングを2万円程したとゆうのも本人から聞いた事もあります。
給料も二重帳簿のようなのがあって 実際に貰ってるよりも少ない金額の明細を提出してるとも言ってましたし、何年か前にも債務整理もしたと聞いてますが、同じ事を繰り返してる感じしかしませんが、破産の手続きをすれば、誰でも免責の決定っておりるものなのでしょうか?

2018年05月13日 21時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
破産の手続きをすれば、誰でも免責の決定っておりるものなのでしょうか?

→100%とは言いませんが、かなりの確率で免責はおります。
あとは、今回のケースは、かなりイレギュラーな内容が含まれていますので、本来は管財事件にして、管財人がしっかり債権調査をすべき案件です。

それを担当弁護士が見抜いているかどうかという話になると思いますね。

2018年05月16日 07時47分

相談者
回答ありがとうございます。
管財人はついてるみたいです。相手の弁護士さんから届いた債権調査票を提出してみます。

2018年05月16日 07時53分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金の回収について。

    会社社長に10年前から数回にわたってお金を貸しました。 その都度、借用書も作らず貸してしまいました。 3年程前に話し合って「毎月10万円の返済を月末にする」約束をしました。 初めの頃は約束を守って月末に10万振込みされてましたが、去年辺りから期日を守らない、振込み金額も勝手に減らす様になってきました。 返済の催促をす...

  • デート名目で保証金詐欺。どうしたらよろしいでしょうか?

    東京のある悪徳業者の女性とデートして高収入が貰えるという話にはまってしまいました。振込んでしまったお金の保証金名目というお金を返金して借り入れしたお金を返済しないと月々の返済が出来ません。どうしたらよろしいでしょうか?振込んでしまったお金は取り戻せないのでしょうか?

  • 借用書を書いてない友人からお金は返してもらえますか?

    友人にお金を貸して、返ってこなくて困っています。 貸したのは今年の4月~7月にかけて86万。 4回に分けて貸しました。 理由としては生活ができないから。 7月のボーナスと、転職するからそのときの退職金から返すと言われましたが、7月お金を貸したあとからほとんど連絡が取れず、結局夏のボーナス過ぎても彼から連絡はありま...

  • お金を返して欲しいです。

    初めてお世話になります。 昔お付き合いしてた方に3年ほど前に30万程、お金を貸しました。(今は少し返してもらって残り20万です) 電話でのやり取りが多かったのと借用書を書いてもらってないので証拠があまりないです。 一応通帳での振り込み履歴、ラインでのやり取りは残ってます。 ただ相手からは「返す」という言葉は無く、「...

  • ヤミ金について

    ヤミ金8社に計250万をはらいさらに100万借金があります会社に知られずに借金を無くす方法はありますかまたしはらったお金を取り返す事は出来ますか振り込み明細は全てとってありますどうか助けて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。