1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 内容証明
  5. 貸金債権を相続取得の場合、債権譲渡通知書は?

公開日:

貸金債権を相続取得の場合、債権譲渡通知書は?

2017年11月30日
債権譲渡通知書は譲渡人から通知しなければならないようですが

相続により取得した貸金債権は
どのように通知すれば良いのでしょうか?

債権譲渡通知書に代わるようなものがあるのでしょうか?
相談者(609583)の相談

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ありがとう
> 相続により取得した貸金債権は
>
> どのように通知すれば良いのでしょうか?

法定相続分に従った分割相続に基づいて請求するのであれば、通知の必要はありません。

相続したことと、その相続割合を示した上で、その額を直接債務者に請求すれば足ります。

他方、そうではない場合(相続人間で協議して一人だけのものにするとか)には、法定相続人が一旦相続分に従って所得した債権につき、債権譲渡通知が必要となります。

2017年11月30日 09時23分

相談者(609583)
ご回答ありがとうござます。

そうではない場合のケースになります。

債権譲渡通知書を作成するにあたり
どのように記入すれば良いでしょうか?

2017年11月30日 09時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 債権譲渡通知書を作成するにあたり
> どのように記入すれば良いでしょうか?
@おはようございます。
文例です。参考にされてください。
000が年月日に亡くなり、本債権を相続しました。
よって、貴殿に請求いたします。
 本書面到達後2週間以内に支払ってください。

2017年11月30日 09時44分

相談者(609583)
ご回答ありがとうござます。

その文例の場合も

表題は債権譲渡通知書で良いのでしょうか?

2017年11月30日 09時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
私見です。
請求書の方がよいと思います。
相続による取得は譲渡とは言わないと思います。

2017年11月30日 09時59分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ありがとう
> 債権譲渡通知書を作成するにあたり
>
> どのように記入すれば良いでしょうか?

通常の債権譲渡と同様ですが、相続が発生したことを知らせるのであれば、「〇〇が貴殿に対して有していた貸金につき、私が法定相続人としてその○分の○を取得しましたが、今般、他の法定相続人である〇〇に譲渡しましたので、通知します。」とというような内容になります。

題名も債権譲渡通知で構いません。

2017年11月30日 10時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
単に「通知書」だけでよいでしょう。
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月30日 17時50分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

偽装ファクタリング業者への取締り強化を要請 東京弁護士会が会見

東京弁護士会(東弁)は6月11日、都内で会見を開き、売掛債権を買い取る「ファクタリング」を装い、実質的に高金利の貸付を行う「偽装ファクタリング業...

交通事故証明書を取得するためにおさえておくべきポイントと手続きの流れ

交通事故の保険金を支払ってもらうためには交通事故証明書が必要です。交通事故証明書は、「交通事故があった」という事実を証明する書類で、保険金の...

交通事故の休業損害証明書の書き方

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

相続人が遺言書を破棄…ペナルティと遺言書の内容を確認する方法

亡くなった人が残した遺言書を、相続人のうちの誰かが破棄してしまった場合、その相続人には何らかのペナルティがあるのでしょうか。破棄された遺言書...

この相談に近い法律相談

  • 債権譲受人からの請求に関して

    以前質問した債権譲渡に関わる質問(商品債権(5万円)でしたが、仕入れたこともなく見に覚えのない商品の債権も譲渡項目として沢山記載されておりました。)なのですが債権の譲受人から債権譲渡通知書が届きその後、30万円の支払いの催促が来ました。尚、債権譲渡人からは債権譲渡通知書はきておりません。譲受人からは身に覚えのない...

  • 債権譲受人からの譲渡通知について

     債権譲受人(サービサー)からの譲渡通知と請求書が 届きました。  でも、譲受した日が3年以上前の日付であり、 通知は元の債権者の代理でしていると書かれて ありますが、元の債権者から代理権が 与えられたとの証明書とかは付いていません。 そんな昔の譲受通知をいま送ってくるのも変ですし、 代理権の証明もないです...

  • 債権譲渡に関してのご相談

    第三者の借金を譲渡してもらい私が債権者になりたいのですがどのような譲渡契約書類が必要でしょうか? また第三者の借金の債権を私が譲渡を受けた場合に通知は必要でしょうか?宜しくお願いします。

  • 債権譲渡

    「債権譲渡は、譲渡人が債務者に通知するか、債務者が承諾しなければならない」とありますが、口頭での通知でも債務者が承諾すれば成立するのでしょうか。

  • 個人の債権を個人に譲渡するときの注意

    親族に対して持っている債権を、その親族と縁を切りたいため、 きちんと公正証書を作成したのち、第3者に債権譲渡(買取してもらう)したいと考えています。 しかしサービサーは個人どうしの債権譲渡に応じてくれないのは承知していますし、個人に債権譲渡しても私は大損をすることも承知の上です。 訴訟をおこし、差し押さえの強...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。