友人から借金の貸金返済書を内容証明郵便で送られてきてしまいました。

本日、内容証明郵便で貸金請求書が送られて来ました。私は8年ほどまえに20万円を借りましたが、不景気の為、ずるずると返済ができず今に至ってしまいました。悪いのは私です。貸金請求書には内容証明郵便到着後10日以内に全額の返済をするよう書いてあり、できない場合は法的措置をとる旨がしるしてあります。
まとまった金額は返済できません。如何したら友人に納得してもらえるように出来るか教えてください。
返済可能額は付き1~2万円です。宜しくお願いします。
2013年11月04日 15時05分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
返済計画書及びあなたの家計表(なぜ、返済可能額がそのきんがくなのか)を送付し、あなたの考え方を示しましょう。そして、それを確実に履行することです。いままで、履行していなかったので、信頼はされないと思いますが、収入や支出を明らかにすることで、相手を納得させ、実際に返済することで、信頼を回復していくしかないでしょう。

2013年11月04日 15時11分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
教えて頂いた事を実行していこうと思いますが、もし、それでも友人が納得せず、法的措置をとると言われた場合、如何対応したらよいでしょうか?
また、教えて頂いた内容の手紙は内容証明でなければいけないでしょうか?
宜しくお願いします。

2013年11月04日 15時33分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的措置とは裁判のことだと思いますが、裁判を起こされれば裁判の中で和解(分割払い)の交渉をされれば良いと思います。
返信は内容証明ではなく、本来は、あなたが相手のところに謝罪を兼ねて出向き、説明すべきだと思います。遠方なら、普通の手紙で良いと思いますが、相手に誠意を伝わるのは直接面談です。
なお、相手も金額が大きくはないので、あなたが誠意ある対応(一部返済金の持参など)をすれば、訴訟まではおこさないのではないでしょうか。

2013年11月04日 16時48分

相談者
丁寧なご回答、有難うございました。
アドバイスを基本に解決できるよう取り組みます。

2013年11月04日 16時53分

この投稿は、2013年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の督促、内容証明書の書き方

    10年以上前に、元夫に1,000万円以上を貸しています。このうち返済されたのは1万円です。これまでも催促のたびに、「返すので待って」と言い、返済されていません。1年前にも電話で催促し、同じように「返すから待って」とのことでしたが、その後電話が通じなくなりました。住所も変わったようですが、引越し先がわかったので、...

  • 知人に貸したお金が約束通り返済されない

    知人にお金を800万円程度貸して すぐに返済の約束(借用書有)をして 暫くして毎月10万円の返済にしてくれとのことになり了承しましたが、200万円程度の返済後 毎月の返済がなく今年に入って1回しか返済がありません。強制的に返済をする法律的な方法はありませんか?よろしくお願いします。

  • 借用書。・利息年15%は法律上取りすぎですか?

    約7年前に、元彼にお金を貸しました。 お金に困っていたようで、少しづつ何度も貸してしまい、倍にして返すからと言われ、その度に借用書を書かせました。 実際貸した金額より多いですが、最終的には227万になり、利息は年15%と二人で決めました。 借用書の保証人の欄には元彼が自分の親の名前を書きました。 返済期日は一ヶ月後の...

  • Hで返済でも大人の当事者が自由意思で合意すれば法律的には有効でしょうか?

    よろしくお願いします。 私は元風俗嬢ですが風俗を辞めてからお金に困り風俗時代のお客さん(Aさん)に借金を申し込みました。 Aさんは次のように言ってきました。 1.Hで返済するならお金を貸す。 2.お金で返済なら貸さない。 私はしぶしぶHで返済を了承しました。 その後下記内容の借用証や合意書などに署名捺...

  • 個人間の金銭貸し借りについての内容証明について

    個人間でお金を貸した後、少しずつではあるものの現在に至るまで返済されてきていたのですが、 先日突然借りた覚えがない、無理矢理借用書を書かされたといった内容の連絡がきて、本人とは連絡がつきません。 内容証明を送るつもりでいますが、期限はまだ先で先月分の返済は金額を減らしてきたもののあった状態の場合、どのような内容...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。