支払督促に対する督促異議

公開日: 相談日:2021年01月02日
  • 1弁護士
  • 4回答

支払督促を受けて債権者に『◯日までに支払う』って連絡した場合(郵便のため相手が同意したかどうかは不明)でも督促異議はだしておいたほうが良いですか?
手数料や郵便代も債務者に請求できるようですので督促異議をだして通常訴訟に移行すると手数料や郵便代などの負担が増えますよね?

984642さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > 支払督促を受けて債権者に『◯日までに支払う』って連絡した場合(郵便のため相手が同意したかどうかは不明)でも督促異議はだしておいたほうが良いですか?

    念のため、出しておかれていいと思います。
    そうでないと、相手の同意がなければ、そのまま仮執行宣言付支払督促で出てしまいますので。

    > 手数料や郵便代も債務者に請求できるようですので督促異議をだして通常訴訟に移行すると手数料や郵便代などの負担が増えますよね?

    理屈ではそうですが、通常は強制執行に居たらなければ、印紙代や郵便代は債権者が支払うケースが多いです。
    また、訴訟に移行する前に支払いができるのでしたら、債権者からの取下も考えられます。

    ですので、異議申立を念のためされておかれた方がよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

  • 相談者 984642さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生ありがとうございます。
    督促異議をだしておいたほうが良いとのことですので『◯月◯日までに一括で支払う』と書いて出そうと思いますが支払督促に同封されていた督促異議申立書の余白に書いて出せば良いですか?

    印紙代や郵便代を除いた請求額のみを振り込んで相手の出方を待ちたいと思いますが、督促異議をだして元の請求額を支払ったことで印紙代や郵便代のみが通常訴訟に移行したり、印紙代や郵便代を対象に新たな支払督促を申立てたりはあり得ますか?法的には可能で債権者次第ってことになりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > 『◯月◯日までに一括で支払う』と書いて出そうと思いますが支払督促に同封されていた督促異議申立書の余白に書いて出せば良いですか?

    そうですね、
    ■私の主張
    ◯月◯日までに一括で支払う

    という欄を新たに作ればいいと思います。

    > 請求額のみを振り込んで相手の出方を待ちたいと思いますが、督促異議をだして元の請求額を支払ったことで印紙代や郵便代のみが通常訴訟に移行したり、印紙代や郵便代を対象に新たな支払督促を申立てたりはあり得ますか?法的には可能で債権者次第ってことになりますか?

    正直あり得ないと思います。
    訴訟費用を実際に法的に請求するとなると、極めて煩雑な手続きを経る必要があるためです。
    その手間の割に回収できる額は小さいので、債権者は通常は請求してきませんね。

    理屈上は債権者次第ですが、その可能性は限りなく低い考えてよろしいかと存じます。

  • 相談者 984642さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    訴訟費用確定処分の申立をして訴訟費用を強制執行するのは割に合わないってことでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    よく勉強されていますね。
    はい、おっしゃるとおりです。
    私もやったことがありますが、細かい計算が必要となりますので、通常はそこまで請求してこないです。

  • 相談者 984642さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生ありがとうございます。素人なんで不安でしたが自分で対応してみます。最後にもう一つ教えてください。
    支払督促は訴訟ではないので支払督促でかかった印紙代や郵便費用のみを仮執行宣言付支払督促を債務名義として強制執行は可能なんでしょうか?支払督促正本に手数料がはっきりした金額で書かれていたので。
    可能だとしたら債権者側がどんなことを言ってきても督促異議の取下げには応じないほうが良いですよね?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    正直見たことはありませんが、附帯請求も含めて債務名義になると思いまので、理屈上は強制執行は可能と思います。

    可能だとしたら債権者側がどんなことを言ってきても督促異議の取下げには応じないほうが良いですよね?

    そうですね、支払督促の場合、督促異議の取下げは考えない方がいいです。
    あるとしたら、債権者側の支払督促申立の取下げです。
    一括で払えば、通常は支払督促申立を取り下げて来るはずですので。

  • 相談者 984642さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。丁寧なアドバイスありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す