貸したお金を返してほしい

公開日: 相談日:2018年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

無くなった父が多額のお金を友人に貸したまま亡くなりました。返してほしいと催促に行ったものの、返済はすでに終わっているので返す気はないとのこと。因みに借入書なるものもあります。
先方には弁護士もついており、この場合、どうしたらいいんでしょうか?
うちも弁護士にお願いし、弁護士同士でことを進めるのがいいのか?自分で督促状を出して、催促をして進めるのがいいのか?因みにその友人は年金しかお金がなさそうです。

734572さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > うちも弁護士にお願いし、弁護士同士でことを進めるのがいいのか?自分で督促状を出して、催促をして進めるのがいいのか?因みにその友人は年金しかお金がなさそうです。

    弁護士に依頼して訴訟を提起することが考えられます。
    もっとも、相手方にめぼしい財産がないのであれば、現実的な回収可能性は低いと思います。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「支払督促」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから