支払督促の債務者、個人名か法人名どちらがよいですか?

支払督促の債務者を
個人名にて送りました
債務者は法人会社社長なので、債務者の取引先会社はわかっているので、売掛金から回収したいです
その場合、支払督促の債務者名は、会社名でないと
無理なんでしょうか?
2018年11月17日 10時41分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
会社の売掛金は会社の財産であって,代表者個人の財産ではありません。よって,支払督促が代表者個人なのであれば,会社の財産は強制執行の対象にはできません。

2018年11月17日 10時48分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 そうですね。債務者が会社の代表者であっても、会社の財産と個人の財産は分けて考える必要があります。支払督促の債務者が代表者個人であれば、これを債務名義にして、会社の財産(売掛金)に対する強制執行を行うことはできません。

2018年11月17日 10時55分

相談者
債務者を個人名から会社名
に変えて、支払督促を送り直す
又は、少額訴訟に変更する
どちらが良いでしょうか?
金額は60万円です

2018年11月17日 11時04分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
金銭を課した相手が会社の代表者だからといって,債務者を会社と個人で自由に選択できるわけではありません。それは契約の問題であり,あなたが会社へ貸し付けたのか,代表者個人へ貸し付けたのかという問題です。ご質問を見る限り,あなたは代表者個人へ金銭を貸し付けたのではないでしょうか。

2018年11月17日 11時14分

相談者
こちらは宿泊所です

仕事の出張での利用宿泊費の支払督促です
会社との契約です
最初の個人宛の支払督促が間違いだったと思います

2018年11月17日 11時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 仕事の出張での利用宿泊費の支払督促です
> 会社との契約です

そうであれば,支払督促を取り下げた上で,改めて会社を債務者として支払督促を申し立てるか少額訴訟を提起するか,ということになるでしょう。手続選択については,各手続(支払督促,通常訴訟,少額訴訟)のメリットとデメリットを比較して決めることになりますので,お書きの事情だけでは何とも言えませんが,督促異議を申し立てられる可能性が高いのであれば,最初から通常訴訟を選択した方がよいかもしれません(少額訴訟にするかどうかは,控訴できないというリスクを勘案し,相手方が和解に応じる可能性があるかどうかなどの観点から決めることになるでしょう)。

2018年11月17日 11時25分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
> 最初の個人宛の支払督促が間違いだったと思います
 →そうであれば代表者個人あての請求を取り下げて、改めて、会社を債務者とする支払督促を申立て、仮執行ができる状態になったら売掛金の差押えという流れになるでしょう。

2018年11月17日 12時01分

この投稿は、2018年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 支払督促・異議申し立て

    支払督促が債務者に届き、異議申し立てを提起されました。 こちらの都合で、支払督促を取り下げる事は出来るのでしょうか。できれば裁判はしたくありません。

  • 債権回収。何か別の方法があるものでしょうか?

    債権回収の為に支払督促をしましたが、裁判所に書類が戻ってきたと連絡がありました。長期不在ではないとのこと。 債務者の自宅に向かうと、家の中は空っぽの状態。近所の方に聞くと、行方はわからないとのこと。 債務者が行方不明である場合は、債権回収は不可能でしょうか? 何か別の方法があるものでしょうか?

  • 支払督促からの訴訟

    前回消費者金融から支払督促が来たと質問させて頂き 5年経っている可能性がある事から 「本請求の債権は消滅時効期間が経過しております。 よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示をいたします。」 と記入し送付しました その後本日 「口頭弁論期日呼び出し状及び答弁書催告状」 が特別送達で送られてきました 期日は...

  • アビリオ債権回収から手紙が届いた場合、時効の援用ができますか?

    アビリオ債権回収からの手紙に 原契約情報 契約日 平成17年7月○日 最終貸付日 平成17年7月○日 期限の利益喪失日 平成18年3月○日 譲受情報 譲渡人 プロミス株式会社 譲受日 平成19年7月○日 左記残高は、次の債務名義に基づき記載しています。 種類 仮執行宣言付支払督促正本 裁判所名 ○○簡易裁判所 事件番号 平成18年...

  • 代引注文の受取拒否に対する内容証明書送付

    お世話になります。 お客様の特注の刺繍を施した商品を代引きでお送りしましたが 注文した覚えがないと受け取り拒否されました。 ご注文時に刺繍の詳細をご相談するため お電話もしているので他人のなりすまし注文ではないことは確実です。 特注であるため、キャンセルや返品ができないことは商品ページに明記しております。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。