支払督促

公開日: 相談日:2011年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

債権回収のため内容証明郵便を送付した後に効果がなかったため、支払督促を行いました。
後日『宛所に尋ね当たらず』で通知がきました。
内容証明は配達記録で到達しており、現在もそこに居住しているのは間違いないのです。
※相手は母親と未成年の弟と同居しております。相手の勤務先は不明です。

このような場合、今後どのような司法手続きをすればよいでしょうか?
宜しくお願いします。

55659さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常「宛所に尋ねあたらず」は,相手方がその住所に居住していない場合なのですが,相手方がその住所に居住していることが間違いないのであれば,
    相手方の住所地がその住所であることを示す報告書(相手方の近所の人に確認したとか,住所地のドアをノックしたら相手方が出てきたとかどの程度の調査が必要かは裁判所の書記官に確認した方がよいでしょう)を添付して,書留郵便等に付する送達(民事訴訟法107条)を求める旨の上申書を裁判所に提出するとよいでしょう。
    この送達が認められれば,相手方が受け取らなくても送達したとみなされます。

  • 相談者 55659さん

    タッチして回答を見る

    加藤先生、
    ありがとうございました。
    週明けにすぐ裁判所に確認をとり上申書の準備をします。
    また宜しくお願いします。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す