この場合の債務弁済契約書は有効か無効か。

債務弁済契約書を作成して送付しているのですが、債務者本人は「送った」
回答しましたが、実際には返送されておりません。
また、内容証明で債務の件について3度送付しておりますが、期日まで返済、回答は
一切ありません。
債務弁済契約書を「返送した」と嘘をついていますので、債務弁済契約書は
有効なんでしょうか。
有効であれば、自分の地域の簡易裁判所に支払督促を申し立てられるのですが。
また、無効の場合、内容証明郵便で債務者が返済、返答が一切無い事から、
内容証明で債務者の地域の簡易裁判所に支払督促は可能でしょうか。
どうぞよろしくお願いいたします
2017年04月03日 13時02分

みんなの回答

相談者
ちなみにですが、毎月少額は返済されていますが、約束された金額が返済されていない為に
内容証明を送付していました。
だから、債務がある証明は返済履歴から出来ます。

2017年04月03日 13時18分

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債務弁済契約書自体は,相手方が署名押印しなければ成立していません。
ただし,元となる債権は,貸金か売掛か等分かりませんが,契約は口頭でも成立しているので,その内容で請求できます。
支払督促は原則債務者の住所地の簡裁への申立てですが,内容証明ではなく,支払督促の申立書です。郵送でもできるはずです。簡裁に落ち合わせてみて下さい。

> 債務弁済契約書を「返送した」と嘘をついていますので、債務弁済契約書は 有効なんでしょうか。 嘘をついていても有効になりません。

2017年04月03日 13時30分

相談者
高橋弁護士様
ご回答いただきありがとうございます。
金銭的に余裕が無い為に、一部金で支払督促を申し立てようかと思います。
居留守を使う相手ですので、まずは本人が出てきてくれる事を祈るばかりです。

2017年04月03日 14時00分

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
ありがとう
支払督促は,相手方が出てこなくとも正式に送達されて,2週間以内に異議がなければ確定します。

2017年04月04日 13時11分

この投稿は、2017年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

この相談に近い法律相談

  • 債務弁済契約書を債務者に送付したが・・・・・

    長文失礼いたします。 債務弁済契約書を作成し、債務者に送付したが一向に返送してきません。 平成24年に債務を相手が認め(裁判外での話し合い)、1年ほど支払いを続けていたが、支払い金額が債務の金額に見合わないなどの状態が続いた為(取り合えずの最初の内は、この金額でとの話しであったが)、念書や誓約書を作成していなかっ...

  • 債権の取り立て。お金をかけて告訴しても意味があるのでしょうか?

    債権の取り立てを手紙(証拠書類の写し付き)を簡易書留や内容証明で請求書として、3日おき位に送っていました。最後通告として、告訴する内容を記載して内容証明を送りましたが、全く支払いに応じません。債務者とは、全く連絡が取れません。というよりも無視に近い状態。お金をかけて告訴しても意味があるのでしょうか? 債務者の資産は...

  • 裁判所からの支払い督促状送付について

    契約書ありの250万円を、友人に無利子の延滞金無し、毎月10万円支払いの書面ありで貸してましたが、3ヶ月支払いされてません。 裁判所から全額支払い督促状を送付し、恐らく異議申し立てされると思います。 その場合、弁護士無しの裁判予定です。 その場合、 1.固定資産税支払いの課税証明書と所得証明書の公開要求は出来ますか...

  • 司法書士から過払いを説明されぬまま納得のゼロ和解

    地方のものですが、都市部の司法書士事務所を通して去年、任意整理をしましたが、2社、取引の長い業者ですが現状利用額が(120万と100万)で、最近利息のみ入金状態でしたので、司法書士事務所の事務員から「債務0で今後支払いなし」と連絡があり過払いの存在を知らない私は喜んで(後に知ったゼロ和解という言葉)に承諾しました。 もちろ...

  • 承継執行手続きでの債権譲受成立

    債務者Bが債務者Cに対する債権の判決書を持っています。 債務の返済で、私にその債権の判決書の権利を譲渡し相殺したいとの事です! しかし、債務者Bが債権譲渡通知書を債務者Cに内容証明郵便を送達しますが受け取りません。 そこで、特定記録郵便で債権譲渡通知書を送付しました。 判決書の承継執行手続きは債権譲渡契約書、内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。