退職した会社の給料未払い請求について

公開日: 相談日:2016年06月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

退職した会社にて給料が未払いとなっています。

先月、労働基準監督署のアドバイスに則り、配達記録にて書面を送り受け取りもされていますが、何の連絡もありません。

入金の予定もないと思われ、融資の返済もできないと思われますし、こちらの給料も払われる見込みもかなり薄いと思われます。

①現時点ですべきことは、労働基準監督署に相談に行くことでしょうか?
②それとも弁護士の先生に相談に行くことでしょうか?
③現金での支払が不可能である場合、例えばPCや複合機等の差し押え等はできるのでしょうか?
ちなみに、会社に土地建物等の資産はない為、お金になりそうなものはありません。

また、その他アドバイス等ございましたら宜しくお願い致します!

464149さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①②
    任意の支払いが期待できないということで、差し押さえをするのであれば弁護士に相談に行かれてもよいと思います。ちなみに、差し押さえをするためには裁判所に申し立てをしなければなりません。

    換価価値があれば可能ですが、リース物品の場合は所有権がリース会社にあるので差し押さえ不可です。
    アドバイスとしては、「未払賃金立替払い制度」というものがありますので、もし適用を受けられる場合には受けるとよいでしょう。適用条件はネットでも調べられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    会社が事実上の倒産状態にある場合には、労働基準監督署長の認定を得た上で、労働者健康福祉機構による未払賃金立替制度の利用が可能です。

    > 退職した会社にて給料が未払いとなっています。
    >
    > 先月、労働基準監督署のアドバイスに則り、配達記録にて書面を送り受け取りもされていますが、何の連絡もありません。
    >
    > 入金の予定もないと思われ、融資の返済もできないと思われますし、こちらの給料も払われる見込みもかなり薄いと思われます。
    >
    > ①現時点ですべきことは、労働基準監督署に相談に行くことでしょうか?
    > ②それとも弁護士の先生に相談に行くことでしょうか?
    > ③現金での支払が不可能である場合、例えばPCや複合機等の差し押え等はできるのでしょうか?
    > ちなみに、会社に土地建物等の資産はない為、お金になりそうなものはありません。
    >
    > また、その他アドバイス等ございましたら宜しくお願い致します!

  • 相談者 464149さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    複合機はリースではなく購入したものです。
    こちらを差し押える場合にはどのようにすればよいでしょうか?

    当人は連絡しても出ません。
    lineも敢えて既読はつけません。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから