公開日:

個人間の借用問題で、早く法的に回収する手立てを教えてください。

2016年04月13日
ベストアンサー
お世話になります。個人間の借用問題です。
5年前に60万円をスポーツジムのインストラクター兼主宰者に、貸しました。
そのときは、金額が大きいため、ジムの2年分の月謝の前納入というかたちで渡すことを相手も了承しました。
しかしながら、そのすぐ後に、ジムのオーナーが、そのインストラクターを解雇し、そのジムも活動停止してしまいました。
金銭管理は、そのインストラクターが行っていたので、ジムのオーナーには一銭も入っていなかったようです。

解雇される際に、私が債権放棄していない旨もメールに記載し送り、元インストラクターは、それに対して、都合がついたら返すというメールを返してきましたが、その後なしのつぶてです。

この5年間でその元インストラクターは、2回も引越しをしているので、私が渡したお金も返せるだけの蓄えはある筈ですが、一向に返金の素振りも見せません。

そろそろいい加減に貸したお金を回収したいのですが、法的に解決する手段はありますでしょうか。
相談者(442295)の相談

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訴訟を起こして勝訴判決を得たうえで、強制執行を行うという方法が法的手段として考えられます。これまでの経緯では、任意の支払いはしてくれないようなので。このような法的手段を検討されてはいかがでしょうか。

参考にしてみてください。

2016年04月13日 00時45分

相談者(442295)
ちなみに、この手の債権回収を依頼した場合、費用はどの程度かかりますでしょうか。

2016年04月13日 00時57分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> ちなみに、この手の債権回収を依頼した場合、費用はどの程度かかりますでしょうか。

→弁護士によると思いますが、最低でも10万円程度はかかるものと思われます。一度相談に行かれたらいかがでしょうか。

2016年04月13日 01時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
そろそろいい加減に貸したお金を回収したいのですが、法的に解決する手段はありますでしょうか。

例えば、支払督促、少額訴訟、通常訴訟が考えられます。
その前に弁護士に入ってもらうことも考えられますが、費用対効果は検討されてください。
弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられたほうがよいと思います。

2016年04月13日 03時36分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
回収したいのであれば
簡易裁判所に訴訟を起こすほかないと思います。

2016年04月13日 08時24分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ジムが閉鎖されたのですが資格取得コースの料金を返金してもらうことはできますか?

    お世話になります。 5年前にスポーツジムにて、インストラクターコースを受講するにあたり、チーフインストラクターに300万円を納めました。 特にその料金を納めても、扱いは普通の生徒と同じでした。 そして、オーナーの意向でそのジムが閉鎖になってしまい、チーフインストラクターに納めた料金の返済がうやむやになってしまいまし...

  • ワークショップでのキャラクター使用は違法かどうか

    キャラクター使用について相談させてください。 今度、ワークショップを行おうと思っています。1000円~2000円のお金を徴収する予定です。 内容は、ネットで拾ったディズニーやサンリオ等の画像を布に印刷し、参加者の名前を入れたキーホルダーを作りたいなと思ったのですが… ・この行為は違法行為にあたりますよね? ...

  • 虚偽を語って募集されたネットビジネス高額コンサルに対して返金は求められるか?

    2015年4月に総額70万円するネットビジネスのコンサルタントを申し込みました。 当時70万ほどのお金を持ち合わせていなかったので12か月分割クレジット決済で申し込んだのですが、3か月目で自分にはネットビジネスとの相性が悪いのではと感じ始めたため、分割決済での支払いを断ち、コンサルタントとの連絡も取っていませんでした。 ...

  • インストラクターによる課外レッスン代

    某スポーツクラブ内にて、ゴルフレッスンを受講しておりました。月額会費15,750円、週一回60分×4回です。室内練習機にて、スイングの指導、矯正またそれぞれの目標やレベルに応じた内容を相談したりすることが主です。 やはり、練習機ばかりでは実践に向かないこともあり、本コースにてレッスンを行うこともあります。 その場合、ス...

  • クーリングオフに関して

    クーリングオフに関して  平成27年7月に、パソコンウィルス対策機器購入に関する クレジット契約を結びました。クーリングオフ行使のハガキを送った所、適用外といわれ、仕方なく、継続していました。最近、クーリングオフが成立した友人に、話を聞き、契約書を読み直しました。驚いたことに、契約書は、業務用でした。私は、事業...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。