時効まであと20日 消費者金融からの支払督促申し立てを取り下げてもらいたい

A社(消費者金融)からの借り入れがありました。
最終支払日は23年3月15日です。
以降は、先方とのやり取りをしていません。

先日2月2日付け(受取2月7日)で支払督促が届きました。
債権者はB社となっていました。
債権譲渡の通知はなされていませんし、支払能力がないので
ひとまず意義申し立ての書面準備をしていました。(本日提出の予定です。)

その後、
2月5日付け(受取2月17日頃)で債権譲渡の通知が届きました。
(譲渡した日は24年の3月1日とのこと。。。)


消滅時効まであと少しということもあり、
債権譲渡の通知がなされていない時点での申し立てを取り下げてもらえるように
進められないかと考えているのですが、可能でしょうか?
2016年02月20日 15時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消滅時効まであと少しということもあり、
債権譲渡の通知がなされていない時点での申し立てを取り下げてもらえるように進められないかと考えているのですが、可能でしょうか?
>残念ながら、難しいと思います。B社も時効完成を阻止するために、訴えて
来ているよう推測できますから。

2016年02月20日 16時13分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
 時効完成前ぎりぎりの時点での支払督促申立は、正に『時効完成を阻止する目的』でなされたものですので、はっきり申し上げて、相手方が取り下げの要請を聞き入れてくれる可能性はゼロと言っても過言ではないでしょう。
 貴殿におかれては支払能力がないとのことですので、例えば給料等を差押られるリスクがない方であれば、放置という方法もありますが、差押のリスクがあるのであれば、債務整理(任意整理・個人再生・破産免責)を検討されて然るべきかと思います。

2016年02月20日 16時29分

相談者
ありがとうございます。

督促が出されたのは債権譲渡通知が出される前であり、
この時点ではB社には借りた覚えはない。

という話で、改めて申し立てをやり直してもらうことは無理でしょうか?

2016年02月20日 16時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> という話で、改めて申し立てをやり直してもらうことは無理でしょうか?
・それは難しいと思います。

2016年02月20日 17時12分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 督促が出されたのは債権譲渡通知が出される前であり、この時点ではB社には借りた覚えはない。という話で、改めて申し立てをやり直してもらうことは無理でしょうか?

◆ 「裁判上の請求は取下の場合は時効中断効はない」との民法149条を意識してのご質問かと思われます。
  なるほど、貴殿の言われるとおり、B社の支払督促申立時には債権譲渡通知がなされていなかったので、B社は、貴殿に対して債権譲渡を対抗(主張)できませんでした。
  しかし、B社の貴殿に対する「裁判上の請求が続いている状態下」において、債権譲渡通知によって、B社は貴殿に対して債権譲渡を対抗(主張)できる地位を取得したので、少なくとも、債権譲渡通知を受けた時点では、時効中断効を貴殿に主張できることになってしまっています。
  となると、法的には、極めて厳しい戦いと言わざるを得ないでしょう。
◆ ただし、物事は相手次第なので、「後になって債権譲渡通知送ってきたって、支払督促申立時は貴社は債権者とは認められないので、取り下げて下さい。」と言ってみる価値がゼロかと言えば、そういうわけでもありません。
  なお、「一旦取り下げて、改めて申立をして下さい。」とまでは言う必要はありません。
  単純に、「取り下げて下さい。」でいいでしょう。
◆ 消滅時効の起算点ですが、この点を「最終弁済日(の翌日)」だと勘違いしている弁護士が多くいますが、正確には、違います。「期限の利益の喪失日(の翌日=初日不算入のため)」となります。
  したがって、貴殿の事案の場合、支払督促に書かれてある「期限の利益の喪失日(多分、平成23年4月〇日)」から10年後の日が消滅時効の完成日となります。
  

2016年02月20日 17時25分

相談者
皆様ありがとうございます。

>消滅時効の起算点
そうなんですね。
私の場合平成23年3月29日
でした。

>10年後の日が消滅時効の完成日
とありますが、5年ではないのですか?

2016年02月20日 18時22分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
ありがとう
>10年後の日が消滅時効の完成日
> とありますが、5年ではないのですか?

 大変、失礼致しました。
 おっしゃるとおり5年です。
 このようなケアレスミスはお恥ずかしい限りです。
 裁判、裁判と書いているうちに、頭の中で「裁判確定の日から10年で時効」という本件とは全く違うことを無意識的に意識してしまったのでしょう。
 深くお詫び致します。
 ご容赦下さい。

2016年02月20日 18時32分

相談者
ありがとうございます。

よくわかりました。

2016年02月20日 18時35分

この投稿は、2016年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 支払督促 請求の原因は 借用書?後日の念書では?

    前にも相談させていただきました 支払督促の請求の原因の書き方について教えてください。来週24日に申立書提出するつもりで準備しています。借用書と念書があります ① 借用書   平成23年12月21日までに金五百壱十●萬●●円也を確かに借り受けしました 支払いは請求され次第随時支払います     平成24年1月17日 ...

  • 債権譲渡譲受通知書について

    昨日上記が普通郵便にて届きました。 通知書には支払ってくださいとかの文面はなく、どうしたらいいものかわからず教えてください。 契約年月日  平成14年6月5日 (当時18歳) 最終貸付日  平成15年6月3日 債権譲渡日  平成22年3月23日 当時、返済は母親にお金を渡し、母親が返しに行ってくれていま...

  • 困っています。

    困っています。平成15年12月24日(保障契約締結日)に、知人に頼まれ嫌々ながら、消費者金融の連帯保証人にサインをしてしまいました。必ず支払うという口約束をして。。その後平成20年8月27日 の日付けにて訴訟決定通知書が届きました。どういう事かと債権者になげたところ、その後私の知らない間で何か行動を起こし、平成...

  • 債権譲渡譲受通知書について

    この間、旦那宛てに届いたのですがどうゆう事なのでしょうか? 旦那もわからないと言っていてどうしたらいいのか… 債権譲渡日が平成22年3月23日 最終貸付日が平成17年1月16日 契約年月日が平成16年1月28日 期限の利益を喪失した日が平成22年3月23日です。 極度方式基本契約とわ何ですか? これは返済...

  • 登記事項証明書及び時効消滅について

    債権回収会社から登記事項証明書が送られてきました。(消費者金融会社から債権回収会社に債権譲渡 H27年9月15日譲渡日)  消費者金融会社と借金返済ができなくなり裁判になりました。H17年11月22日和解をしたのですが、払えなくなり、最終支払日がH19年9月10日です。 今年の9月10日で10年の時効になります。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。