内容証明に対する電話での回答は証拠となるか?

貸金の返済を求め、代理人(弁護士)より貸した相手に返済を求める内容証明を送付したところ、相手から代理人に電話で回答があり、「そもそも金は受け取っておらず、返済もしない」との回答でした。

これは全く嘘なので訴訟を進めたいのですが、当方に明確な借用書はなく、現金の手渡しだったため、証拠が弱いことを知っての相手の回答と思われます。しかし「貸して欲しい、ありがとう」といった相手とのメールが残っているので、民事訴訟になれば相手の嘘を証明できる道は残っていると思っています。

ここで相談で、相手が電話で貸借を否定したという事実(聞いたのは代理人である弁護士)は、今後の民事訴訟での証拠となりえるのでしょうか?相手がそんなことは言っていないとしらばっくれるそれで終わりでしょうか?。もし証拠になるのであれば、相手の欺罔行為を証明することになり、詐欺罪で刑事告発できるのでは、と思っています。
2016年02月09日 03時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手が電話で貸借を否定したという事実(聞いたのは代理人である弁護士)は、今後の民事訴訟での証拠となりえるのでしょうか?

例えば、相手が否定したことについて、相手が認めるなら特に証拠は要らないと思います。
おそらく裁判になっても相談者の貸し付けたという主張に対して、相手は否定してくるのではないでしょうか。

2016年02月09日 04時21分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民事事件で勝訴したとしましても、それで直ちに、刑事事件でも詐欺罪になるかというと、刑事事件の場合には、だまし取るという故意の立証が求められますので、なかなか難しいのが現実だと思います。

2016年02月09日 09時51分

この投稿は、2016年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴訟前の準備、流れについて

    いつもわかりやすい回答ありがとうございます。 訴状提出の際に合わせて提出する証拠などについてですが、その証拠のコピーが相手方にも送られ、相手がそれに対して答弁書を出すという流れですよね? その相手の出した答弁書の内容を裁判前にこちらが見ることは可能なんでしょうか? 証拠のコピーが送られるように、私にも答弁書の...

  • 詐欺に近い貸金において、民事訴訟の結果を刑事事件につなげられるか?

    金を貸した相手と連絡がとれなくなりました。当初、警察に相談したところ、被害額が大きいので、事件として捜査してくれましたが、残っていたメールの内容からは、欺罔までを認定できなかったこと、また警察の捜査でも証拠が出なかったことから、逮捕や尋問に至らず、捜査終了を言い渡されました。その後、民事事件として、弁護士さんに...

  • 訴訟を起こせますか?

    写真等の証拠がある訳ではありませんが、主人とその相手とは電話で話し、それぞれが認めています。 証拠がなくても相手が自白すればそれが証拠となると聞いたことがありますが、弁護士さんにお願いしたら慰謝料請求の訴訟を起こしていただけますか?

  • 相手の証言

    お金の貸し借りで裁判になり、相手が借りていないなどの嘘の証言をし、私が証拠をあげ、私の言い分が通るとします。その場合、相手は嘘の証言をしたということで何か処罰を受けるのでしょうか?また、処罰を受けるのであれば、そのことを内容証明に記載して送ろうと考えています。

  • 内容証明への返事

    前回の質問の件について、返還請求のメールをしてみました。 すると、先方が弁護士を頼み、内容証明を送ってきました。 内容は、私がこのことを以前、その方のお父さんと会社の相談室にご相談したことが名誉毀損になるという内容でした。 弁護士に連絡して話を聞くと、10万円は返還してもらえました。 その他のことはそういったこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。