内容証明が届かない場合の次の方法は?

貸しているお金を返してほしくて内容証明を送りましたが、あて先不明で戻ってきてしまいました。
住所不明となってしまいました。
支払い督促は住所がないとできないとのことで困っています。
勤務先だった(転職している可能性有)ところに内容証明を送ろうと思っています。

住所不明の場合の返金請求方法はどうしたらいいのでしょうか。
弁護士依頼等、費用が高額なものは生活苦なので厳しいです。
一刻も早くお金を返してもらわないとと思っています。
ご教示いただければと思います。
宜しくお願い致します。
2016年01月20日 23時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
以前の住所がわかっているのであれば、そこから住民票を追えば、現在の住所を調べることができます。
他に携帯電話の番号やメールアドレスはわからないでしょうか。弁護士であれば、携帯電話の番号等からその携帯電話の契約者の氏名や住所を調べられることがあります。

弁護士費用の支払が難しいのであれば、法テラスという公的な機関が弁護士費用を立替えてくれる制度があります。詳しくは最寄りの法テラスに問い合わせてください。

2016年01月21日 00時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
住所不明の場合の返金請求方法はどうしたらいいのでしょうか。

どうしても住所がわからないとなると、勤務先に送ることも考えられますので、支払督促をされる場合は裁判所書記官に相談されてください。

弁護士依頼等、費用が高額なものは生活苦なので厳しいです。

法テラスというところをご存知ですか。
弁護士費用を援助してくれる場合があります。

2016年01月21日 02時59分

この投稿は、2016年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 海外からの内容証明書について

     貸金の返還請求問題について相談したいです。よろしくお願いします。  相手がきちんとした返済をせず、内容証明書を送りたいのですが、それは海外からでも送ることができますか。 できるのならどのようにすればいいか知りたいです。それと、どのように書けばいいですか。弁護士に依頼して請求する内容証明を送りたいんですが、費...

  • 内容証明の内容について

    お金の貸し借りで一年も返済が過ぎているので、内容証明を出そうと考えています。書き方は自分で調べたのですが、書く内容の中に自分の住所を記載することは必要なことでしょうか? 住所を知られることで何か被害に遭うかもしれないと感じています。 また、内容証明送ったあとに連絡の着信拒否と警察へ相談をしようと考えています。 ...

  • 支払い督促をしたいのですが、内容証明が住所不明で返送された場合。

    8ヶ月半前に友人にお金を貸していてその際に住所、氏名、電話番号、いつ僕から借りたか、いつ頃返すかといった内容のメモを本人に書いてもらいました。 しかし、再三の催促にも関わらず一円たりとも返済されず先日に内容証明をメモに書いてもらった住所に送ったところ住所不明で返送されてしまいました。 予定では内容証明が届いても...

  • お金の返金。

    つきあっている時に出していたお金を半分返してほしいと伝えたところ返すという返事をもらいましたがいきなり無理といってきました。内容証明郵便とか交渉の代理など弁護士さんにお願いするといくらくらいかかりますか?

  • 内容証明のお値段について

    お金を返さない相手に、とりあえず内容証明だけでも送りたいと思っています。相手は未成年なので、返してもらえる可能性は、極めて難しいと言われましたが、一矢報いるぐらいはしたいので・・・。 内容証明を送るだけでも受け付けていただけるのでしょうか?(住所が不明なので調べるのもお願いします)そして、諸々の費用はおいくらになり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。