婚活パーティーのキャンセル料金の請求について

公開日: 相談日:2015年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在婚活パーティー事業を行っております。

参加者様が当社のホームページから予約を行い、パーティー当日に会場までお越し頂き現金にてお支払いを頂いております。

お申し込み後、お申込者宛に予約完了のメールを送信しておりますが、当日会場に現れず電話をすると『予約していない』と言われる事があります。

そういった場合、申込者にキャンセル料(参加費用)の請求をする事は可能なのでしょうか?

申込フォームは申込者様の名前・年齢・電話番号・メールアドレス・参加人数を入力して頂き、規約に同意したうえで送信して頂いており、ワンクリックで申込完了になるものではありません。



また、規約では下記の記載を行い、キャンセル料の請求を行っておりますが、違法性はありませんか?

①パーティー開催2日以内にキャンセルした場合、定価の100%をキャンセル料として請求
②1500円以下のパーティーは一律2000円のキャンセル料を請求
③当日無断でキャンセルした場合、定価の2倍のキャンセル料を請求


お忙しいとは思いますが、ご回答頂ければ幸いです。

宜しくお願い致します。

402771さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まみむめも様

    キャンセル料が発生することを規約に明記した上で、申込されている場合、基本的にキャンセル料の支払請求権が発生します。

    ただ、発生したキャンセル料を請求する場合、私の経験上コストパフォーマンス等、法的な問題以外にも多くの問題が生ずるので、一度弁護士等の専門家にご相談なさってみてください。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す