支払督促 請求の原因は 借用書?後日の念書では?

公開日: 相談日:2015年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前にも相談させていただきました
支払督促の請求の原因の書き方について教えてください。来週24日に申立書提出するつもりで準備しています。借用書と念書があります
① 借用書   平成23年12月21日までに金五百壱十●萬●●円也を確かに借り受けしました
支払いは請求され次第随時支払います
    平成24年1月17日 ○○○(債務者氏名サイン)   貸主住所。。。 氏名。。。

② 念書    私、○○○(債務者氏名)は金四百二十●万●円を確かに平成26年8月26日までに借り受けしています。平成26年11月より毎月25日までに5万ずつ分割払いにして返済することを確約いたします。一度でも滞納した場合は残り全額を滞納した翌月25日までに返済いたします
  平成26年11月1日  ○○○(債務者住所氏名のサイン)母印  (返済なし)

①のあと返済を口頭やメールで言い、H24.9月20日期限とメールしましたが返済なく、
馬鹿な事に「どうしてもお金が必要、生きていけない」などと言われさらに①と②の間にも110万円を貸してしまいました。現在までに現金及び振込みにて37万返済、そして相殺分として
171万 計41○万○○円の貸残高になっています。
上記の内容で
ア、支払督促申立書の請求の原因の中でをどう記載すればよいのかわかりません
   請求の原因  1 契約の内容  契約の日 {平成24年1月17日}
          弁済期{平成24年9月20日}  {   }内の日付けでいいですか?

イ、貸付金額と支払済の額について
 貸付金額を借用書の金額とし、残額を差し引いた分を支払額としてはいけないでしょうか?
 詳細は裁判になったときのためにと準備していますが、この時点でどうするべきかわかりません。
 貸付金額を全て計上なら相殺分は支払済額に入れて記載すればいいですか?

ウ、②念書からの請求にしたかったのですが、簡裁の受付の方に念書では??をつけられました。②念書では訴訟になったとき勝てませんか?

もし意義申立があった時→裁判の準備も入念にと思い回答をお願いする次第です。
前にも書きましたが相手は倒産→自己破産も経験した相当な強者です。全額どころか強制執行できても一割回収できるか?ですので、弁護士に依頼もできませんが、泣寝入りだけはしません取急ぎよろしくお願いします


402108さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    請求原因には、借用書の日付を記載すればいいと思います。

    支払額については、これまでの経過を箇条書きで記載してください。
    その上で、請求できる残額が書面上から読み取れるように書けばいいでしょう。

    念書も1つの証拠になりますので、これも提出してください。
    最初の契約書は借用書ですから、借用書を提出し、さらに念書も提出するべきです。

    具体的な資料を見ないと、具体的なアドバイスは困難です。
    弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました