支払い督促後の地方裁判について

公開日: 相談日:2015年01月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人にお金を貸しましたが、なかなか返してもらえず、無利子.延滞金無しで、契約書をつくりましたが、契約書通りに返して貰えないので、一括支払い督促を裁判所経由で申し込みました。

恐らく異議申し立てがあり、裁判になる可能性があります。

実は昔病気になり、再発の恐れがあるので、再発時の入院代に貯めてたお金でした。
数ヶ月前に再発疑いで検査もしました。

なので再発する前に早くお金を返してもらいたいのですが、この情報は相手にとっては有利ですか?不利ですか?

再発するまでちびちびお金返しとけば再発したら督促しなくなるだろうとか思われるかな?
とか色々考えてしまいます。

今は
第一希望 一括支払い
第二希望 不可能なら親族を連帯保証人に立ててもらえば分割に和解

を検討してますが、これを拒否された場合は

第三希望 任意で強制執行してもらい、債務者の会社から給料の4分の1、ボーナスや退職時の積立及び退職金振り込み

でお願いってできますか?

そして、その病気の事を説明して、早く返して欲しいと告げるのは第一回目からですか?

弁護士さんは少しづつ駆け引きしながら資料提出するとお聞きしたので、よろしければそのアドバイスを少しでも良いのでご教授お願い致します。

312979さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    あなたはお金を貸している以上,それを返してもらう権利があります。
    したがって,あなたの健康状態などについて,相手に伝える必要はなく,全額の返済を求めるということでいいのではないかと思います。
    どちらかというと,返せない側は言い訳をいろいろつけますが,はやく全額を返してもらう側がその事情を話す必要はないとおもっています。
    別に事情を説明してはいけないという意味ではありませんが,事情を聴いて弁済するような人であれば,通常弁済が滞りなく行われていると私は思っています。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました