1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 支払督促
  5. 支払督促からの電話和解について

公開日:

支払督促からの電話和解について

2014年07月01日
至急なのですが、連続で申し訳ありません。。
いつもお世話になっております。
何度も質問させて頂いているのですが一応全て書かせていただきます。
先日、簡易裁判所から支払督促が来ました。約5年前(正確には5年未満)にアコムから20万円借り、ほとんど返しておらず、遅延損害金含め38万円弱が請求金額でした。
とりあえず分割払いでの異議申し立てをしたのですが、先日、電話和解での案内が届きました。先日こちらで、遅延損害金の減額交渉をした方がいいとアドバイス頂いたので、先ほど電話をしてみたのですが、向こうにペースを持って行かれてしまい、遅延損害金の話はほとんど出来ませんでした。あと利息も完済まで発生すると言われ、現在アルバイトで生活状況を話し、初月2万円で次からは月1万円の48回で完済と言われました。同意はせず、とりあえず弁護士の方に相談してからまた明日電話すると言い、電話は終了したのですが、これはやはり裁判所で和解にした方が良いでしょうか?裁判所では一括を請求してきたりとの可能性はありますか?
また、裁判所での和解にする場合、何と言えば印象が悪くならないでしょうか…?
自分が悪いのは承知なのですが、何かアドバイス頂けたらうれしいです…。
相談者(264134)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
やはり裁判所で和解にした方が良いでしょうか?

 債権者との直接交渉では、債権者の言われるままになってしまう可能性が高いでしょう。裁判所での和解であれば、少なくとも和解日までの損害金でよいでしょうし、場合によって過去の損害金も減免して貰えます。

裁判所では一括を請求してきたりとの可能性はありますか?

 分割支払の和解で了解すると思われます。

また、裁判所での和解にする場合、何と言えば印象が悪くならないでしょうか…?

 経済状態で支払えなかった事情を説明し、今後支払を継続できる最大限での和解をお願いしたいとおっしゃられたらよいでしょう。

2014年07月02日 06時25分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 支払督促からの電話和解について

    いつもお世話になっております。 何度も質問させて頂いているのですが一応全て書かせていただきます。 先日、簡易裁判所から支払督促が来ました。約5年前(正確には5年未満)にアコムから20万円借り、ほとんど返しておらず、遅延損害金含め38万円弱が請求金額でした。 とりあえず分割払いでの異議申し立てをしたのですが、先日、電話...

  • クレジットの延滞金について

    2009年5月にドコモのクレジットで延滞をしてしまい、元金25万円という金額でしたが、支払えず延滞金が約18万となってしまいました。何度かドコモではなくニッテレ債権の方から裁判するとか何とかという内容が送られて来ていました。 去年元金25万は一括で支払いましたが、延滞金も支払いをしなければいけないのでしょうか? また何...

  • 遅延損害金の減額交渉について

    お世話になっております。 2ヶ月ほど前に、簡易裁判所から支払督促が届きました。 内容は、約5年前(正確にはまだ5年未満)から支払いが滞納している借金のもので、ほぼ支払いをしておらず滞納してしまい、 元金約19万(借り入れ額は20万)に遅延損害金が約18万の、合わせて38万円ほどです… 滞納初期に、一度電話で分割和解をしたの...

  • クレジットカードの滞納で訴状が届いたので質問したいです。

    本日クレジットカード会社から訴状が届きました。 支払いを三か月ほど滞納したためです。 裁判の日が来月の4月10日で金額は21万円ほどなのですが、 今月末、もしくは4月1日には一括で払うことが可能です。 質問として 原告側に連絡してその旨を伝えて、もし和解が成立したら裁判に出なくても問題ないでしょうか。

  • 債務整理について

    平成18年ごろから滞納してしまった借金が3社あります。 アイフルは元本90万ぐらいに遅延損害金が140万ぐらいついていて、数年前に裁判所から支払い督促が来てます。 モビットは元本30万ほどで、債権回収会社に債権譲渡され、数年前に裁判所から支払い督促が来てますが、いまどれぐらいの金額になっているかわかりません。 JCBは弁護...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。