ベストアンサー

減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。
和解案の有効期限は5月28日となっています。

下記は、今回届いた減額和解提案書に書かれている内容を一部伏せて記載しました。

債務総額・約2,600,000円、今回請求額・約2,600,000円、内訳・元金約990,000円、損害金約560,000円、不足金約1,050,000円、計算日平成26年5月・期限の利益の喪失日平成18年9月

譲渡人・●●●●●●㈱、譲受日平成23年7月、譲受時債権額・約2,100,000円、契約日平成14年1月、最終貸付日平成15年12月、最終貸付後残高・約1,800,000円、貸付利率24.5%、遅延利率29.2%

備考
現在適用利率は、次の通りです。通常利率15%、遅延利率20%
上記残高は、次の債務名義に基づき記載しています。
種類・仮執行宣言付支払督促正本
裁判所・●●●●●●簡易裁判所
事件番号・平成18年(●)第●●●●●●●●●号

相談者(253191)からの相談
2014年05月19日 13時06分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6
ベストアンサー
ありがとう
平成18年の仮執行宣言付支払督促正本があるようですから、消滅時効は完成していません。一括で支払うか、分割で支払うかは、その金額・期間がどの程度を要求されているのか、それに対してあなたの側が支払可能なのかにより決めることです。

2014年05月20日 09時31分

相談者(253191)
大久保弁護士、ご回答ありがとうございます。
もし、この和解案も放置した場合、今後どの様な事がおきるのでしょうか?

2014年05月20日 21時58分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6
ありがとう
再び訴訟提起することが考えられます。

2014年05月21日 09時23分

この投稿は、2014年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社への返済連絡について

    お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。 [請求内容] 債務総額 560,482円 今回請求額 560,482円 内訳 元金 430,505円 利息 0円 損害金 129,977円 ...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

  • 和解提案書への対応について

    精神障害の娘の借金について以前ご相談申し上げましたが、再度よろしくお願いします。 本日、某ファイナンシャル会社より以下のような和解提案書が届きました。 支払期日 平成24年10月31日  今回請求額152,279円(うち元金充当94,014円) 借入残高94,014円 利息8,193円 遅延利息50,072円 不足金0円 (平成27年11月17日現在) 最...

  • 和解書送付後による時効の援用について。

    先日、金融業者から「和解破棄予告」という書類が送られてきました。 書面を要訳しますと、和解契約に基づく支払いが滞った状態のため支払い期日までに連絡をくれとのこと。期日を過ぎると和解契約違反が確定し本和解契約は失効する。という内容でした。 当時のことなので記憶は定かではありませんが、支払いが困難になり放置後、10...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。