仮執行宣言付支払督促が送達された時効の援用について

いつも大変お世話になっております。

以前から時効の援用についてお伺いしておりました。
6月に何社かある債務に関して時効の援用通知書を送り、そのうち1社から今月になってから『ご連絡のお願い』が届きました。
援用通知書には「時効中断処置をしたなら、証拠資料とともに書面で連絡してください」という一文を入れたところ、『ご連絡のお願い』という文書が届いて「○○簡易裁判所 H14年(■)第***号で仮執行宣言付支払督促が送達されており、時効は成立しておりません」とありました。

たとえ確定判決でも時効は10年なので、この債務に関しては時効を迎えたと思っていたのですが、これは時効ではなかったのでこの様な通知を送ってきたのでしょうか。
それともこちらから、債務不存在確認の訴えをした方が良いですか?

ご回答頂ければと思います。よろしくお願い致します。
2013年09月07日 16時51分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
平成14年の事件ですから確定時期が問題になります。14年の暮れに申し立てて平成15年の1月に確定した債権なら、それから10年間が時効期間となりますので、平成25年1月が時効完成時期となります。その完成直前に裁判外の催告をしていると半年間だけ時効が完成しませんので、7月まで時効完成時期が伸びている可能性があります。その半年以内に再び裁判手続をとれば再度時効は中断しますので、もしかすると今現在その手続が進んでいる可能性はあります。あるいは業者が全く知識不足、勘違いで言っているだけかもしれません。相手から請求がないなら当面放置しておいてもよいのではないでしょうか。

2013年09月07日 20時04分

相談者
好川先生

ご回答ありがとうございます!
そしてすみません!平成14年と書きましたが、平成12年の打ち間違いでした(><)
本当に申し訳ありません!!

無知で申し訳ありませんが、再度お伺いさせて下さい。

時効完成時期間際に再び裁判手続きをとれば裁判所から何か送られてくると思いますが、そういった物を受け取った記憶がありません。
気がかりなことは、当初その会社と契約した時の住所と、今現在の住所は異なっております。(平成12年の申し立ての時は、以前の住所でされています。管轄の簡易裁判所は同一です)
しかし請求書は引っ越し後から現在まで、新しい住所(現住所)に届いておりました。

そこで疑問ですが、業者が現在の住所を把握していても、以前の住所で公示送達していて、こちらが知らないうちに時効中断の手続きを取っているということは有り得るんでしょうか?

好川先生が仰って下さった
>業者が全く知識不足、勘違いで言っているだけかもしれません。
……だと助かるんですけど。。

2013年09月07日 21時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
考えにくいですね。公示送達をする前に裁判所から特別送達されますので、今の住所地に転送されてくるはずです。

2013年09月07日 21時55分

相談者
好川先生

では平成12年に申立をされていて、ここ数年そういった物を受け取っていないということは、好川先生が仰られていたとおり、業者が勘違いしている可能性が高い(と思いたい)かもしれないですね。

でも業者が勘違いで「時効は成立していない」と言っているなら、モヤモヤします…。
しかし下手に電話して変な言質取られるのも怖いですし、折衝事になるようならやはり弁護士の先生にお願いした方が安心ですね。

ご回答頂き、ありがとうございました!!

2013年09月07日 22時22分

この投稿は、2013年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効

    消費者金融からの借金について質問します 普通郵便で督促状届いてましたが払えず無視してました 最終返済 最終督促状到着日から10年経過してます 督促状は書留ではなく普通郵便なので時効の中断はないと思ってますが(認識がまちがいならご指摘下さい)今後忘れた頃に督促状が普通郵便で届いたとしたら10年経過しても時効中断に...

  • 時効の援用を利用したのですが。このような場合 前回の時効の援用は駄目だったのでしょうか。

    平成15年7月頃ににサラ金数社に特定調停を申し込み 同年 8月に和解が成立しましたが和解成立後 諸事情により同年9月の支払い一回を最後に今日まで支払いは一切できませんでした。会話などの接触もしておりません。それから数年間 督促状が定期的に届きましたが平成24年の4月に毎回 督促状が来る3社に行政書士にお願いして時効の援用の配...

  • 仮執行宣言付き督促状への対応(時効援用)

    特送郵便にて 先日仮執行宣言付督促状が届きまして 10年以上前に借りた消費者金融の借金が債権回収会社に移ってそこからの督促です 移ってから10年以上たっていますが この状態で今から時効援用の申し込みをした方がよいのでしょうか それまでに債権回収会社とは一度も連絡をとってなく 催促の葉書が2カ月おきに送られてきてい...

  • 消滅時効援用後の裁判呼び出し

    先日、簡裁より特別送達にて支払い督促の訴状が送られて来ました。平成16年が最終弁済日になっておりましたので、答弁書にて消滅時効援用をする旨、ファックスにて(ファックス可だった為)擬制陳述させて頂きました。 しかし、本日再度呼び出し状が届きました。 債権会社は、何度か吸収合併を繰り返しており、その度、債権譲渡が行わ...

  • 時効援用について質問致します

    時効だと思っていた消費者金融(大手)へ 時効完成1年前(時効と勘違いして)に消費者金融あてに 時効援用通知書を内容証明郵便にて送付しました。 数日後実家へその消費者金融から催告書が届きました(時効援用通知書を送付する前は5年以上音沙汰なし) 内容は9年前に確定判決を受けているという内容でした。 ちょうどそのとき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。