仮執行宣言付支払督促

現在自己破産の手続きで申し立てをし、同時廃止決定をもらいました。
免責はまだです。
債権者に友人がいて、揉めており友人も弁護士をとおして返済を求めてきてます。

支払督促をされ、担当の弁護士さんに相談すると申し立てしたことは伝えたので大丈夫と言われていたのですが仮執行宣言支払督促が本日再び届きました。

自己破産申し立て以降破産法により強制執行などされないと思っていたのですが、仮執行宣言支払督促をみると強制執行出切ると記載があるのですが、そうなのですか?

支払督促に対して前回の異議申し立ては弁護士さんがしなくて大丈夫と言っていたのに、すべきだったのでしょうか?
強制執行され給料など差し押さえされてしまうのではと不安です。
教えてください。
仮執行宣言支払督促の異議申し立てはすべきですか?
2013年09月01日 05時12分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
自己破産申し立て以降破産法により強制執行などされないと思っていたのですが、仮執行宣言支払督促をみると強制執行出切ると記載があるのですが、そうなのですか?

 強制執行はできますが、破産開始決定が出ると、停止して貰えます(免責決定の確定により執行できなくなります)ので、意味がなくなります。

支払督促に対して前回の異議申し立ては弁護士さんがしなくて大丈夫と言っていたのに、すべきだったのでしょうか?

 近々破産申立をする予定であるなら、必要なかったでしょう。
 
仮執行宣言支払督促の異議申し立てはすべきですか?

 これも、破産申立をもうされているなら異議申立はしなくてよいでしょう。

2013年09月01日 07時24分

相談者
ありがとうございます!
何もしないとこのまま、相手の支払督促が進んでしまっているように感じて職場などに給料差し押さえの通知など送られないか不安なのですが、申し立てをしていれば停止されるということなのに何故仮執行宣言支払督促が届くのでしょうか?
相手が停止しないで強行して強制執行するということもありますか?

2013年09月01日 08時51分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
申し立てをしていれば停止されるということなのに何故仮執行宣言支払督促が届くのでしょうか?

 停止するというのは強制執行のことです。また、上申書を強制執行する裁判所に提出して停止してくれます。その前の段階の仮執行宣言支払督促などは停止されません。

相手が停止しないで強行して強制執行するということもありますか?

 相手が強制執行してきたときに、上申書を提出して停止をして貰うこととなります

2013年09月02日 07時16分

この投稿は、2013年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言付支払督促と自己破産について

    ご回答お願いします。 現在自己破産申し立てをし、同時廃止しました。免責はまだおりていません。裁判所には今月いきます。 債権者の友人から支払督促が自己破産申し立てと同時くらいにあり、簡易裁判所から支払督促が届きました。 担当の弁護士さんに相談すると申し立てしたことは伝えたので大丈夫と言われていたので一回目の支...

  • 仮執行宣言付支払督促申立後の異議申し立て

    支払督促を行い、2週間経過後、仮執行宣言付支払督促を行いましたが、仮執行宣言付支払督促が送達された後で異議が申し立てられた場合、通常訴訟に移行すると思いますが、仮執行宣言そのものも無効になってしまうのでしょうか? それとも、債務者が別途、何らかの手続きをしないと、2週間経過後に強制執行ができてしまうのでしょうか? ...

  • 仮執行宣言付支払督促正本送達中の債務者からの分割払いの依頼について

    仮執行宣言付支払督促正本送達中の債務者からの分割払いの依頼がございました。 これまで内容証明郵便、支払督促申立てに対してなんら連絡、支払、異議申し立てもなく、仮執行宣言付支払督促正本に対する異議申立期間も11/19までという状況から、分割払いは断りたいと思っております。 異議申し立てはあくまでも債務者が裁判所に行う...

  • 仮執行宣言付支払催促について

    先日簡易裁判所から支払催促と書いた書類が届きました。文面の最後に2週間以内に異議申し立てをしない場合、債権者の申し立てによって仮執行の宣言をすると書いてありました。これは仮執行宣言付支払催促というものなのでしょうか。 それともこれを無視すると仮執行宣言付支払催促と書いた書類がまた別にくるのでしょうか?

  • 仮執行宣言付支払督促について

    お世話になっています。 仮執行宣言付支払督促についてです。 先週、簡易裁判所から、アコムの支払督促が届いてしまいました。 支払督促の最初に、 債務者がこの支払督促送達の日から2週間以内に督促異議を申し立てないときは、債権者の申立てによって仮執行の宣言をする。 とありますが、この手紙じたいが、仮執行宣言付...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。