仮執行宣言付支払督促

7月上旬、一度支払督促の書面が届いて異議申し立てした後、相手から異議申し立て取下げ書が送られてきて、電話で「こちらの希望での和解が無理な場合、そして、異議申し立て取下げされなかった場合、裁判での和解は難しい」と言われ、電話での和解に応じました。「8月分が支払われていたら和解書を送ります」と言われ成立したのかと思い、異議申し立てを取下げました。すると、7/30に和解書ではなく仮執行宣言付支払督促が届きました。こういう場合、関係なく仮執行されてしまうのでしょうか?家は賃貸なので、給料差し押さえになってしまうのでしょうか?
2010年08月01日 22時04分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
異議申立てを取り下げさせ、強制執行をするために、虚偽の和解の打診等してきたとすれば、不当な権利行使として不法行為が成立する事案です。そうではなく、8月分を支払うのを待って本当に和解書を送ってきたなら、それまでに支払督促は確定するでしょうが、債権者の意図としては債務名義を取得しておき、別途裁判外で和解したというつもりでいたということかもしれません。やり方としてはあくどい印象は受けますが、異議を取り下げて仮執行宣言が出てしまった以上、給与を差し押さえられる可能性はあります。弁護士に相談し、弁護士から強制執行をしないように警告を発し、改めて和解をする方向で交渉されるのがよろしいかと思います。

2010年08月01日 22時25分

相談者
回答ありがとうございます。相談してみます。ちなみに弁護士の方に、警告を発していただくのに、だいたいいくらくらいかかるのでしょうか?お教えいただけたらと思います。

2010年08月01日 22時40分

弁護士A
ありがとう
弁護士の先生ごとに異なっておりますので一概にはいえません。
警告を発するとすれば内容証明郵便ということになり,費用としては5万円前後だと考えます。

ただし,警告を発するだけの依頼というのを受けられる先生がおられるかは分かりません。
なぜなら,警告だけ発しておいて後は知らない,という対応を取ると,無責任ともいわれかねないからです。

2010年08月02日 09時44分

相談者
わかりました。ありがとうございました。

2010年08月02日 10時13分

相談者
強制執行で、給料差し押さえになった場合、すぐ差し押さえがくるのでしょうか?

2010年08月02日 10時19分

この投稿は、2010年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,920名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言付支払催促について

    先日簡易裁判所から支払催促と書いた書類が届きました。文面の最後に2週間以内に異議申し立てをしない場合、債権者の申し立てによって仮執行の宣言をすると書いてありました。これは仮執行宣言付支払催促というものなのでしょうか。 それともこれを無視すると仮執行宣言付支払催促と書いた書類がまた別にくるのでしょうか?

  • 仮執行宣言付支払督促正本送達中の債務者からの分割払いの依頼について

    仮執行宣言付支払督促正本送達中の債務者からの分割払いの依頼がございました。 これまで内容証明郵便、支払督促申立てに対してなんら連絡、支払、異議申し立てもなく、仮執行宣言付支払督促正本に対する異議申立期間も11/19までという状況から、分割払いは断りたいと思っております。 異議申し立てはあくまでも債務者が裁判所に行う...

  • 仮執行宣言付支払督促について

    お世話になっています。 仮執行宣言付支払督促についてです。 先週、簡易裁判所から、アコムの支払督促が届いてしまいました。 支払督促の最初に、 債務者がこの支払督促送達の日から2週間以内に督促異議を申し立てないときは、債権者の申立てによって仮執行の宣言をする。 とありますが、この手紙じたいが、仮執行宣言付...

  • 支払督促の起算日について

    支払督促は特別送達できますが、督促異議を申し立てないと一定期間経過後、仮執行宣言が付されます。 そこで、帰省中などで支払督促を受け取れなかった場合、支払督促は受け取った日から起算されるのでしょうか?

  • 支払督促

    支払督促が来ました、督促異議申立書を裁判所に出せば言いのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。