差し押さえについて

30万ほどの売掛金を相手が支払わず、
支払督促を行いました。
裁判所からの通知は無事に行ったようですが
相手が全く支払わず、電話・事務所は居留守を使われている状況です。
裁判所に確認したところ、差押えの手続きに入れますよとのことでしたが、相手(法人)の口座番号が分かりません。

法人といっても、社長本人が1人でやっている会社です。
自宅と事務所は別で、相手の自宅は分かっています。

他に車や相手の資産が不明な場合、自宅を差押えすることは可能でしょうか?
2013年01月08日 15時48分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
支払い督促の相手が、法人名義になっているのであれば、「法人名義」の口座や財産にしか強制執行できません。仮に、代表者の個人財産に強制執行をかけたい場合には、改めて個人を相手にした強制執行を行う必要があります。
支払い督促段階では問題にはなりませんが、異議を出され、訴訟に移行した場合、法人に対しての請求権が、なぜ、代表者個人に負わせることができるか、という部分について厚く(法的)主張・立証する必要があります。

2013年01月08日 15時58分

相談者
早速のご回答有り難う御座います。
そう言うことなんですね、理解しました。

因みに、お伺いしたいのですが
そう言う理屈であれば、相手の事務所を差押えすることは可能でしょうか?
賃貸の様なのでそれは意味のない行動でしょうか?

何ヶ月も考えていて一向に結論が出なくて非常に焦っています。。。

2013年01月08日 16時02分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事務所の中の備品などで法人所有物があれば差押え可能でしょうが、リース物件などが多く、実益は少ないかもしれません。
賃貸ならば、敷金(保証金)返還請求権は差し押さえることができますが、銀行口座等に比べれば、回収可能性に疑問が残ります。
個人企業に近い会社が相手の場合、取りあえず、私は代表者を被告に追加しておきます(認められるかどうかは別として、相手が訴訟に真剣になるので)。

2013年01月08日 16時06分

相談者
御相談に乗って頂き、有り難う御座いました。
もう一度考え直して、回収まで漕ぎ着けたいと思います

相談に乗って頂いた事で、とても気が楽になりました。
有り難う御座います。

2013年01月08日 16時17分

この投稿は、2013年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 居場所の分からない相手からの債権回収方法、時効の中断方法

    ヤフオクで、過去に一度取引をしたことのある相手が、また商品が入荷した、と言ってきたので、今度はヤフオクを通さず代金を振り込んだのですが、一部しか商品が届かず、返金の催促も無視するようになりました。 自分で裁判をやって、相手が裁判所に来なかったのでこちらの主張を認める判決が出ました。 しかしこちらは関東、相手は...

  • 債務処理の通知について

    お世話になります。 相手方との意思疎通がうまくいかず、裁判となり、 こちら側が相手方に金銭を支払う判決が出ました。 裁判所から判決文と支払い命令と訴訟費用の通知をもらい 2回に分けて支払いました。 支払ったことを相手方には通知していませんでした。 理由としては、裁判中もそうでしたが裁判官の方々に何度も注意され...

  • 裁判で勝訴し相手方の債権差し押さえしましたが、支払ってきません。支払わせるにはどうすればよいですか?

    未払い通訳料請求控訴事件について相談です。 私に対する未払いの報酬があるので、弁護士を使わず少額訴訟を起こしたところ、相手方が通常の裁判を要求してきた。結果として勝訴し、相手方の債権差し押さえをしたが現在まで私への支払いが行われてこない。相手は会社経営者であるので差し押さえたのは役員報酬である。相手方の預金口...

  • 銀行口座の差し押さえ

    裁判で支払い判決が出たにも関わらず、一切支払いがなく時効も近づいています。相手は事業を続けており収入があります。そこで本人と会社の銀行口座を差し押さえしたいのですが、口座番号や取引銀行が不明です。 方法がありますか。宜しくお願い致します。

  • 未登記への建物への差し押さえ

    金銭的支払いを受けられるという確定判決を持っています。 相手方の未登記の建物への差し押さえをし、競売をして支払いを受ける事は出来ますでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。