督促状についてです。

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
債権者で知人に100万かしています。知人はかえしてくれません。
督促状を裁判所にだして、相手に発送した通知が9月24日で、現在10月11になります。なにも変化がありません。

【質問1】
私はなにもしないで、まっているだけでよいのでしょうか。相手はどのようになるのでしょうか。

1073803さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的には、現時点では、債務者に支払督促が届いたことの通知が裁判所から来ることを待っていればいいと思います。

    そして、債務者に届き、債務者が支払督促正本を受領した日から2週間以内に督促異議の申立てをしないときは,その2週間目の翌日から30日以内に仮執行宣言の申立てをする必要があります。

    裁判所に支払督促が届いたかどうか、確認の電話を入れてもいいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す