ある債権回収から支払い督促、差押えがありました。

公開日: 相談日:2020年09月06日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

消滅時効にかかっている連帯保証債務です。

父がある債権回収から、支払督促を受けましたが、異議申し立てをせず、放置。
先日、銀行口座への差押えの通知が来ていました。

父は無資力です。
強制執行されても、財産は何もありません。
①このまま放置していた場合、債権回収会社は、次は何をしてきますか?危険なことになりませんでしょうか?
②消滅時効を援用することは、今からでもできますでしょうか?

953636さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①このまま放置していた場合、債権回収会社は、次は何をしてきますか?危険なことになりませんでしょうか?
    →行うとすれば、財産の仮差押えと思いますが、今からでも消滅時効を援用すべきです。支払い意思を示してしまうと時効の主張が難しくなります。


  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    > ②消滅時効を援用することは、今からでもできますでしょうか?

    時効が完成しているのであれば,連帯保証人の方で援用できるのではと考えます。

    主たる債務者が時効完成後にした時効利益の放棄が,保証人に対して効力を生じないとした判例があります(大審院大正5年12月25日判決)。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > ②消滅時効を援用することは、今からでもできますでしょうか?
    @可能と思います。
    文例です。 
    参考にされてみてはどうでしょうか。 

                    御通知

     本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。

     事故情報は早急に消してください。

    令和 2年 月 日

    住所または会員番号、契約番号等

    氏名                印

    住所

    00000 会社 御中

    本件は内容証明郵便の方が良いと思います。

    うまく解決することを願っています。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから