1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 債権回収会社からレターパックで通知が来たのですが、時効にすることはできるのでしょうか?

公開日:

債権回収会社からレターパックで通知が来たのですが、時効にすることはできるのでしょうか?

2019年12月02日
ベストアンサー
よろしくお願いします。
債権回収会社より、法的手続の準備に入らざるを得ません、と通知が来ました。専門知識はありませんが調べていると時効のことを見てどうすべきかと思いまして、ご相談しようと思いメールさせていただきます。

提訴をしてきたら、時効ですと答えればればよい、書面を送ってしまうと時効が中断してしまう。とみて、まずどうしたらよいのか?・・・
7日以内に返金してくださいとあり、一度に払えないため電話をして分割の相談をしようと思って調べたところ時効になるのではないかと思いまず相談してからにしようと思いました。

携帯会社の未払いの物で2件あります。契約を2件していたので。金額は両方合わせて75000円くらいになります。
契約日 2007年4月15日 譲受日2012年5月14日
弁護士に依頼すると結構かかってしまいます。現在仕事もしておらず金銭的にも大変きびしいので、いろいろ自分で調べたりしてるのですが・・・
無知で何もわからなくて申し訳ありません。まずなにをしてよいか、どう対応したらよいのか、よろしく願いします。
相談者(873055)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 書面を送ってしまうと時効が中断してしまう。

そうとは限りませんよ。
時効が完成していると思われれば、時効援用通知を出せばよいと思います。

なお、債務を認めると、時効の援用ができなくなりますので、ご留意ください。

2019年12月03日 04時04分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取下げ書が届きましたが、差押えが終了したのでしょうか?

    債権回収会社から裁判を起こされ、無知で放置していたら、口座が差押えにあいました。 2度にわたりある銀行とネット系の銀行からそれぞれ小額と20万円差押えられました(それぞれ残りは0円になりました。) 結局、一度も債権回収会社と連絡していません、 向こうの言い分からすると、まだ20万円ほど残っているのに、突然「取り下げ書...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

  • 法律事務所からの通知書が来ました。時効の援用は出来ますでしょうか?

    ある法律事務所から通知書が来ました。 過去の借金について通知会社の代理弁護人としてとの事です。 支払の催告に係る債権の弁済期には、平成17年…となっていたので、時効の援用が出来るのではないか…と考えております。 そこで、お尋ねしたいのですが、 ①時効の援用通知をこの法律事務所に送って良いのでしょうか? ②こう...

  • 強制執行することができるという書面が簡易裁判所からきたのですが

    債権回収会社からのものなのですが、この会社には現在勤務している会社や使っている預金口座は報告していません。この場合強制執行されることを勤務先に知られることはあるのでしょうか? またはこの回収会社に連絡等はした方がいいのでしょうか? ちなみに平成20年に裁判にて調停済みです。

  • 債務時効になるのか?

    信販会社から督促の手紙が届いていますが、内容証明等、受け取った証拠になるものでなければ、五年以上たてば債務は時効になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。