ベストアンサー

債権回収会社に時効の援用を送りたい

時効の援用の書き方はこれでも大丈夫でしょうか?
郵便局のインターネットで送れるe内容証明書は文字数や行数の制約がないのですが
文字数と行数の制約があるのと同じ意味を持ちますか?
平成29年10月24日
消滅時効援用通知書
相手の住所
債権会社 
代表者代表取締役 名前
私の住所
私の名前
電話番号000-000-0000
前略 貴社は私に対して下記の貸金債権有していると主張しておられますが、当該債権は、最終弁済日よりすでに5年以上が経過しており、時効消滅しております。

契約番号:0000-000000000
契約年数:平成00年0月00日
当初契約金額:¥385,560円
つきましては、本書をもって上記貸金債権について、消滅時効の援用をいたしますので、その旨ご通知いたします。なお、万一にも貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂けるようお願いします。また、本書面受領後速やかに、信用情報センターに対して適切な通知を行い、事故情報抹消手続きを行っていただけますよう合わせてお願いいたします。
                       草々

2017年10月24日 17時22分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的にはいいと思いますが、『電話番号』は必ずしも記載しなくても大丈夫です。
また、『契約年数』や『当初契約金額』も不要です。

他方、生年月日は記載された方がいいでしょう。

郵便局のインターネットで送れるe内容証明書は文字数や行数の制約がないのですが
文字数と行数の制約があるのと同じ意味を持ちますか?
→法的効力は一緒です。
また、電子内容証明は、文字数や行数は制約はありませんが、空白(特に下の部分)や
ファイル(.docははじかれます)には制約があります。
もし電子内容証明を利用される場合、ホームページに上がっている書式を
利用されるといいと思います。

ご参考までに。

2017年10月24日 17時42分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
追記ですが、債権回収会社は信用情報機関に加盟していません。
ですので、念のため記載されても問題はありませんが、信用情報機関への対応を要求することはできませんので、ご留意ください。

信用情報機関には、旧債権者に対して、情報の抹消を請求することになります。

2017年10月24日 17時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> また、本書面受領後速やかに、信用情報センターに対して適切な通知を行い、事故情報抹消手続きを行っていただけますよう合わせてお願いいたします。
@上記以外はよいと思います。
契約番号が書かれているので、生年月日は不要でしょう。

2017年10月24日 18時20分

この投稿は、2017年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

    債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。 和解案の有効期限は5月28日となっています。 下記は、今回...

  • 債権の時効について。それとも譲渡された日から5年?

    去年の末にニッテレ債権回収株式会社より電信振込書付きのはがきが2枚きました。 それ以前にも何度か郵便物も送られてきています。 内容は 当社(ニッテレ・・・)は、債権譲渡人(カード会社)より債権を譲り受けました。 今後は当社が債権の管理・回収に関する一切の裁判上、裁判外の行為を行います。 1通目 債権譲渡人→カード会...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

  • 債権回収会社への返済連絡について

    お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。 [請求内容] 債務総額 560,482円 今回請求額 560,482円 内訳 元金 430,505円 利息 0円 損害金 129,977円 ...

  • 債務回収会社から料金後納郵便が届いたのですが…

    彼の高額な借金が発覚し困っています、よろしくお願いします。 【聞きたい点】 *不足金とは何か *詐欺ですか? *本物な場合、どのように話を進めていけば良いか 8年前に有名な某金融会社からお金を借りていたそうです。 元金よりも不足金が高いため詐欺ではないかと思い、調べると丁度詐欺で被害にあわれた方がいたらしく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。