個人間でのお金の貸し借りで少額訴訟

個人間のお金の貸し借り(30万円以下)で少額訴訟を検討していますが、いくつかお伺いしたいことがあります。

①通常訴訟に移行になった場合、私(関西方面)は相手(関東方面)の管轄の裁判所に出向くことになりますか?
また、移行になったことで発生する追加費用などはありますか?

②相手が近い将来、転居&転職を検討しています。
和解を勧められることを想定していますが、和解後にやはり支払いがなく強制執行をしたい場合、新たな住所が分からない状態でも、強制執行の手続きは出来るのでしょうか?
出来ないのであれば、和解はしないほうが良いでしょうか。

③給与を差し押さえる場合、相手の勤務先情報はどの程度分かっていなければなりませんか?
会社名(誰もが知ってる大企業です)は分かっていますが、社員が多いため、本社ビルとは別のビルで働いているようで、部署名などは分かりません。
相手との今までの会話から、会社のHPなどで情報収集し、いくつか存在する建物のうち、会話のすべての条件に該当する建物が一つだけありました。
この程度の情報では、給与の差し押さえは無理でしょうか?
それとも、本社の住所さえ分かっていれば可能でしょうか。

④裁判の手続きなどは出来る限り自分で行う予定ですが、どうしても難しくなった場合、強制執行の部分だけでも弁護士さんにお願いすることは可能でしょうか?
その場合、お願いする弁護士さんは、自宅近くの方にお願いしたほうがよいのでしょうか?
たとえば、私(関西)→弁護士さん(関東)では不都合がありますか?
2017年10月04日 13時51分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①金銭の支払いを請求する訴訟の場合には、原告の住所地にも管轄が認められます。質問者様が関西であれば、関東の裁判所まで行かなくても提訴できると思われます。
少額訴訟から通常訴訟に移行する場合にも、簡裁を管轄する地裁に移行するだけなので同様です。費用の追加は、印紙や郵券について差額分の追納を求められる可能性があります。

②強制執行の手続き自体は、相手方の新しい住所がわからなくても可能です。ただし、相手方に送達する書類が生じますので、その送付先の調査を求められることとなり、最終的には新しい住所を調べる必要が生じます。
可能であれば、いくらか減額したとしても一括払いで和解できると、執行のことを考えなくて済みます。

③給与差押えの場合、使用者の住所(本社の住所)、氏名がわかれば、部署名などはわからなくても問題ありません。

④強制執行からの依頼も問題ありません。強制執行の手続き自体は郵送等でもできるので、依頼をする弁護士は依頼者様が打ち合わせをしやすい近所の先生にした方が良いと思われます。

2017年10月04日 15時24分

相談者
永野先生、ご回答ありがとうございました。

・通常訴訟になってもそれほど負担が大きくないようで、安心しました。
・貸した金額すべてが返ってくることはすでに期待していませんが、貯金を崩す気もなく、一括払いどころか1万円ほどしか返せないと言い続けているため(大企業で働いている管理職のため年収は高めです)、訴訟をして回収する決断をしました。
・給与の差押えが本社の住所と氏名だけで可能であるなら、手続きなど調べて検討してみようと思います。
・弁護士さんは、相手が遠方でも自分の近所で選んだ方が良いのですね。
状況を見ながら、弁護士さんにお願いすることも検討してみます。

たくさんの質問でしたが、分かりやすく説明していただきまして、ありがとうございました!

2017年10月04日 22時32分

この投稿は、2017年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制執行の資格証明

    いつもお世話になっています。 民事訴訟で一部認用判決をいただきました。が、被告が一部のお金しか支払わず、残りを自力で強制執行しようと、手続き中です。 強制執行については、相手方が会社役員なので、役員報酬を差し押さえようと思っています。 そこでご質問なのですが、資格証明を添付しないといけないらしいのですが、...

  • 和解金の強制執行の仕方について

    未払いの和解金の強制執行を考えております。 給料の差し押さえになると思いますが、現在、転勤で地方に行ってしまいました。手続きは、相手方の住居地の管轄する裁判所に出向いてやらないとダメなのでしょうか? 現地の弁護士の方に強制執行の手続きをお願いする方が良いですか?和解金の額も給料から一括でとれる金額ではないのです...

  • 家賃滞納から強制執行となる場合

    前に相談した件に関連する内容ですが、ほかの方の相談を確認していて気付いたのですが私のような滞納者の場合、次の手立てとしては訴訟を起こされる可能性があると思われます。管理会社が裁判所に手続きをして実際に強制執行となる場合、最終的な手続きが行われるまでどれほどの期間がかかるものでしょうか?

  • 会社に対して強制執行する場合

    ある会社に対して銀行債権の強制執行をしましたが、少ししか取り立てられませんでした。 会社が相手の場合、銀行債権以外に取り立てられるものはありますか? ちなみに、その相手の会社は株式会社です。 従業員はおらず、社長一人で賃貸業をしています。(もともと持っている土地を貸しているようです。どこにその土地があるかはわかり...

  • 懲戒処分相当(無断で任地を離れる)

    転職に伴い、退職金を支給されることになったのですが懲戒処分相当の行為があったため、退職金を半分に減額すると連絡がありました。 本社に懲戒解雇相当の行為とは何かと確認したところ、「本社に無断で任地を離れ、帰国していたこと」と連絡がありました。 私は現在、海外に赴任しており、転職面接のため土日を利用し、日本に2回ほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。