保証協会債権回収株式会社からの催促状が届き、どうすればよいか教えてください

昨日保証協会債権回収株式会社から速達が届きました。
両親は18年前に離婚しており、自分は母方のほうへついていきました。その父が2年前に亡くなり、遺産という名の多額の借金を相続することになってしまったため相続放棄をその時にしました。
しかし昨日届いた保証協会債権回収株式会社から届いた内容は、保証協会債権回収株式会社が父の死を最近知り、遺産相続人である私に借金の支払いをしろという内容でした。そこに付け加えてもし相続放棄されているのなら、これから相続放棄する予定ならば相続放棄の証明書のコピーを送ってほしいとのことでした。
この場合家庭裁判所に相続放棄の証明書をもらいそのコピーを保証協会債権回収株式会社にそのコピー1枚送るだけでこの借金の支払いをしなくても済むのでしょうか?
電話番号が載っていたので「相続放棄は既にしているのでそちらにコピーを送ります」と電話で伝えたほうがよいのでしょうか?

回答お願いします。
2017年07月22日 15時11分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 相続放棄の申述をしたことを保証協会債権回収株式会社に通知すれば、お父様の借金に対する支払義務はないので、以後、督促も来なくなります。
 既に相続放棄をされているなら、その時に家庭裁判所から届いた、「相続放棄申述受理通知書」等という名称の書類がお手元にあると思いますので、そのコピーを送ればよいのです。
 相続放棄の申述をしたが、家裁から送られてきた書類を紛失したという場合は、あらためて家裁に行って、「証明書」を発行してもらってからコピーを送ってください。
 担当者も仕事でやっているので、とりあえず電話して、相続放棄の申述が済んでいるので追って書類を送ると伝えられた方が、ありがたいかと思います。電話しても、何も難しいことは言われないと思いますので、ご安心ください。

2017年07月22日 16時11分

相談者
早速の回答ありがとうございます。家庭裁判所からの書類はおそらく紛失してしまっているので週明けに連絡して手続きをして送ってもらおうと思います。
電話をしても大丈夫とのことで安心しました。こちらも週明けに連絡を入れてみたいと思います。

2017年07月22日 16時46分

相談者
それともう一つお尋ねしたいのですが郵送などに時間がかかってしまってその結果何か問題が発生するようなことはないでしょうか?

2017年07月22日 16時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
それともう一つお尋ねしたいのですが郵送などに時間がかかってしまってその結果何か問題が発生するようなことはないでしょうか?

→特段問題はないと思いますが(いきなり訴訟を起こしてくることはないと思います)、この会社はしつこく請求をしてきます。
おそらくいい気分はしないと思いますので、早めに対応することをお勧めいたします。

2017年07月22日 16時56分

川口 直也
川口 直也 弁護士
ありがとう
 既に相続放棄の申述をしていると連絡しておけば、書類の送付に時間がかかっても、問題ないと思います。

2017年07月22日 16時57分

相談者
川口様に斉藤様回答ありがとうございました。
もやもやしていた部分が取れてようやく前を向けそうです。
できるだけ早めに対応していくことにします。

お二人とも本当にありがとうございました。

また機会があればよろしくお願いいたします。

2017年07月22日 17時00分

この投稿は、2017年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

上場株式を相続するときの相続税評価額を確認する方法

遺産の中に上場株式がある場合、評価額はどのように決めればよいのでしょうか?遺産の評価は、相続人同士の合意があれば、自由な額で評価できますが、...

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄する場合の故人の奨学金

    数週間前に、弟が借金(カード会社、サラ金など、複数の会社から)を残して自殺しました。預貯金もなく、負の遺産しか見当たらなかったため、相続対象の家族全員で相続放棄をすることにしました。 ただ、弟は日本学生支援機構からの奨学金を3件借りており、この返済もまた亡くなる数ヶ月前から滞納していたことが判明しました。 日本学...

  • 借入金の連帯保証人と相続放棄申請の対応について、ご教示下さい。

    有限会社の代表取締役であった父が亡くなり、もう一人いた取締役が事業を承継することになりました。 会社の借入金の連帯保証人に父がなっています。 銀行に連帯保証人の変更交渉をする予定ですが、銀行が難色を示した場合、相続放棄をした方が良いのか悩んでおります。 父とは一緒に暮らしており、自宅不動産があります。土地家屋の...

  • 相続放棄申請中の支払いや手続きについて。

    先日、父が亡くなり家族で相続放棄の書類を2・3日中に提出予定です。 以下の場合、相続放棄の申請が受理されない事や妨げになりますか。 父は生活保護を受けており、県営住宅に単身で暮らしていました。 ・入院費の支払いですが、父の現金が残っており、そこから支払っても宜しいでしょうか。 ・残った現金はどうしたら良いでし...

  • 保険金と相続放棄

    会社経営の父死去。 会社の借金は、父が保証人になっていました。 父が亡くなり、個人の保険金がおりました。そのお金を葬儀代として使いましたが、この場合相続放棄できなくなりますか? また会社に社長が亡くなったので保険金がおり、そのお金を会社の支払いなどに使った場合は? よろしくお願いいたします。

  • 債務の放棄

    父親の死後3年になりますが、保証協会債権回収㈱より、内容証明で、母、妹、私3人宛に父が勤めていた会社(平成18年倒産)の連帯保証人であるので、求償権元金残高約1,220万円の返済通知が来ました、保証人の件は、3人共知りませんでした、母は年金で、住宅ローンを払い、私も、母とは、別に住宅ローンがあります、妹は、結婚...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。