未払いの商品代金回収について

ネットショップを運営しております。

注文をいただき、支払い方法をコンビニ決済(後払い)を選択されました。

すぐに支払うから急ぎで配送してほしいとのことだったので、

入金確認しないまま、商品を発送してしまいました。


すでに配送完了し、1か月以上経過しておりますが、

まだ未払いのままです。


配達記録にて請求書送付し、電話で支払いの意志を確認しましたが、

未払いのままとなっています。


このお客さまに商品代金を支払ってもらうにはどのような手続きをしたらよいでしょうか?
b4_c8eaさん
2017年02月10日 16時03分

みんなの回答

平野 敬
平野 敬 弁護士
ありがとう
商品を配送したということは,相手の住所氏名はおわかりでしょうから,支払督促を利用されてみてはいかがでしょうか。裁判所のサイトにフォーマットや手続の説明があります。
http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_minzi/minzi_04_02_13/

2017年02月10日 16時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
印紙代の節約という点では、支払督促が合理的です。
通常訴訟の半額で済むからです。

ただ、支払督促の管轄は先方の住所地の簡易裁判所です。
そして、支払督促の場合、おそらく異議が出ると思います。
その場合、半額の印紙代の追納を求められ、そのままだと
相手方の住所地の簡裁、あるいは地裁に移ります。
そのため、相手方の住所地次第では、ご質問者様が出頭できない
という不都合が生じます。
原告は出頭しないと審理をしてくれない裁判所が多いのが実情です。
もちろん、ご質問者様の住所地に移送を申立てることも可能ですが、
必ずしも通るとは限りません。

そうしますと、先を見据えて、ご質問者様の住所地の簡裁、もしくは
地裁に通常訴訟を予め提起する選択肢もありだと思います。

まとめますと、相手方への心理的圧力という点では支払督促で十分ですが、
執行まで考えていらっしゃるなら、通常訴訟も念頭に置かれた方が
良いと思います。

2017年02月10日 18時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このお客さまに商品代金を支払ってもらうにはどのような手続きをしたらよいでしょうか?

例えば、
支払督促
少額訴訟
民事調停
通常訴訟
あたりが考えられます。
金額が低いようでしたら弁護士に依頼すると費用対効果の点で問題はありますが、費用対効果が期待できるようなら弁護士に入ってもらって交渉してもらうことは考えられます。

2017年02月11日 05時21分

この投稿は、2017年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • インターネット販売(後払い決済)の不払い

    インターネット販売のサイト管理者です。 決済方法で商品到着後にコンビニ等で支払いが可能な 「後払い決済」方法を導入しています。 先日、入金確認をしていると5ヶ月間に6回の利用で計20,000円程度の1人の不払い客がいることが判明しました。 支払いを促すメールを送信しましたが、回答はありません。 こちら側で都度の支払...

  • とある化粧品会社の支払いに関して…

    7年前にとある化粧品会社の通販で化粧品を購入し、商品に同封された振り込み用紙で振り込みをしたはずが、今回年齢をかさねたのでサンプルをもらってから肌に合えば購入しようとしたところ…7年前のみばらいがあるとのことでした。購入から半年間は化粧品会社から未払いがありまさすという連絡や手紙があったようですが、支払いんをし...

  • リフォーム代金未払いについて

    リフォーム代金の未払いですが、工事代金を支払ってくれません、契約書には工事完了確認後支払いとなっており、引渡しは支払い完了後となっております。 留置権は私側にありますか? 現状は施主が引越しをしております。 契約上は私→工務店→施主となります。

  • 怪しい支払督促について。これは放置しても大丈夫でしょうか?

    本日、不在通知が入れてあった支払督促を受け取りました。 平成18年11月より支払いをしていなかったサラ金からだったのですが、封筒ではない(3方をミシン目で切り取るだけ)・切手はなく後納郵便・A4サイズではない等、何だか本物ではない気がします。 これは放置しても大丈夫でしょうか? また、本物だとしたら元金のみを分割で支払...

  • NHKの受信料支払期間書の取消について

    失礼いたします。 NHKの受信料の未払金があったため、 先日集金係が家に訪れ、 「これまでの未払金は一旦忘れて、新しく次からお支払い頂きたい」 と仰られたため、今までの未払金に関して無くなるのであればと、受信料支払期間書となるものにサインをしてしまいました。 念のため、サインする前に 「この紙はどういった内容...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。