債権回収手続きについて

公開日: 相談日:2012年11月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

返済が滞ったりで、弁護士さんにお願いしました。

弁護士さんは全額返済は難しいとおっしゃってました。が…相手の態度等憤慨し、内容証明をひとまずお願いしました。

着手金、費用も支払い、1週間以上経ちますが、相手側にはまだ郵送もされず。
このような場合、相手側に届くまで日数はどのくらいかかるのでしょうか。お尋ねします。


148268さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    事案にもよりますが,内容証明の作成及び送付は,私は3日以上はかけないです。
    もっとも,相手が不在で受け取りまで多少かかるということはあります。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから