法テラス利用での、勝訴後の差押えた金銭の依頼者への引渡について。

公開日: 相談日:2021年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
法テラスを利用して貸金の返還裁判をし、一審の判決で勝訴し相手口座より差押えたのですが、先方が控訴した事により、この差押えた金銭が弁護士さんの預かりとなったままで、私に返還してもらえません。
 

【質問1】
 現状控訴審も一審と同じ弁護士さんにお世話になっていますが、解任すると一旦は私の手元に金銭は渡されるのでしょうか?
 宜しくお願いします。

1008926さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一審判決による差押をした場合、相手方が執行解放金を積み立てることで、差押を一旦解除できる場合があります。この場合はそもそも代理人の手元に差押えられたお金は入っておりません。よって、弁護士を変更しても相談者の方に現金が届かない可能性があります。
    他方、相手方が執行解放の手続をとっていない場合は、代理人の手元に差押えられたお金が入っていますので、弁護士を変更した場合、法テラスが決定した報酬を差し引いたお金が相談者の手元に届く可能性があります。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから