一般先取特権による未払賃金等の強制執行について

未払給与と解雇予告手当を一般先取特権という方法で強制執行しようと考えております。

利用するにあたって、注意すべき点や必要書類について教えてください。
2014年05月29日 16時19分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
未払賃金の額を証明できる書証です。これが一番重要です。他に債務者や第三債務者の資格証明書等です。

2014年05月29日 16時39分

相談者
今井弁護士、ありがとうございます。

>未払賃金の額を証明できる書証です。これが一番重要です。他に債務者や第三債務者の資格証明書等です。

未払額および分割支払いスケジュールを記載した書面をもらっています。
債務者の登記事項証明書(本日5/29付のもの)も、取得しております。

2014年05月29日 23時19分

相談者
そして、いろいろと調べていくうちに、また疑問が湧きました。

こちらとしては、一括支払いを希望しており、分割支払いに応じたくないこともあって、早く片を付けるために、一般の先取特権という方法がいいのではないかと考え至りました。
ですが、強制執行時の差押え先に請求する額がなければ、強制執行は空振りに終わってしまう、ということと、既に国税等の滞納に対する督促が来ている状況で、こちらが知る限りの銀行口座や広告収入先を差押え先に指定したとしても、優先順位的に結局は無駄骨になるのではないかということです。

会社は、書面上では分割であっても支払意志を提示しているので、ここは粛々と分割での未払い分振込みを待っている方が得策なのでしょうか。
他に取っぱぐれないよい方法があれば、教えてください。
よろしくお願いいたします。

2014年05月29日 23時20分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
差押えを実行するか,任意の分割支払いをで様子を見るかの選択肢は,結構微妙ですね。現段階ではいかんとも言い難いですが,どちらかというと,国税が既に動いているのですから,給料の支払は後回しにされてしまい,任意に支払ってくれないようにも思います。実行してみることをお勧めはしますが。

2014年05月30日 10時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
担保権の実行による差し押さえを行うには,「担保権の存在を証する文書」を執行裁判所に提出しなければなりません。
 給与債権については,雇用契約の存在,給与の定め,労務の提供といった事実を立証しなければなりませんから,具体的な文書としては,雇用契約書(採用通知),賃金台帳や過去の給与明細,銀行振込の場合の預金通帳,源泉徴収票,就業規則,出勤簿やタイムカードなどが必要です。
 また,退職金を請求する場合には,退職の事実を証明するための解雇通知や離職証明書,退職金の額を証明するための退職金規程(勤続年数などにより算定する場合は勤続年数がわかる書類も。)などが必要になります。

2014年06月10日 01時06分

この投稿は、2014年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行について

    個人間消費賃借契約を公正証書を作成し、期限切れのため、強制執行を実施します。 執行文と送達証明は付与されたのですが、債務者の財産が分からない場合、開示請求をすることは可能でしょうか?

  • 強制執行補助業務の認可

    当方は運送会社を経営しております。 強制執行補助業務を新たに展開したいのですが 仕事を受けるにあたり 免許等取得する必要のあるもの、 必要な手続き等を教えてください。 また、裁判所決定強制執行補助者として 指定される方法、期間はありますでしょうか?

  • 給与差押え、強制執行の方法を教えて

    勝訴して相手方が賠償金を払わないので勤務先から給与差押えをしたいのですが個人で強制執行するには必要な書類は有りますか?

  • ビルの賃料を強制執行にて差し押さえできるか?

    資産隠しをする悪質な法人から、ビルの賃料を差し押さえして債権回収というのは法的に可能でしょうか? (色々調べると、第三債務者がビルの管理会社になるので、なんとかなりそうな気がします。ただ、判決ほど公正証書が効力があるのか気になります) また、もし可能ならどのように手続きすればいいでしょうか? ※強制執行の為...

  • 強制執行

    なぜ 強制執行を開始するには 債務名義が必要なのですか? 法律にそのような規定があるのですか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。