みなし貸金業者の追加担保設定について

貸付はしていない債権の回収だけ行っている、みなし貸金業者です。
債務者から担保として提供されてる不動産の価値が4000万ぐらいになります。但し、弊社の根抵当権の極度額は3000万です。現在債務超過で残債務が、3000万を超えてます。債務者が承認するなら、追加担保として新たに2番から極度額1000万の根抵当権設定はできますか?
又は1番の根抵当権の極度額増額で4000万に変更できるのでしょうか?
出来ない場合はどうしたら良いでしょうか?
不動産競売しかないでしょうか?
ご教授願います。
2015年02月17日 10時42分

みんなの回答

森 清
森 清 弁護士
ありがとう
後順位抵当権者や差押さえ債権者などの承諾があれば極度額の増額変更も可能ですよ。

2015年02月17日 11時20分

相談者
ご教授有難うございます。
みなし貸金業者でも債務者の承諾があれば担保設定や極度額増額しても業法に違反しないのでしょうか?

2015年02月17日 12時31分

森 清
森 清 弁護士
ありがとう
申し訳ありません、みなし貸金業者であることを見落としていました。
みなし貸金業者であれば、極度額の増額が貸金業者43条の「取引を結了する目的の範囲」に入らないものとして無効になる可能性があります。

2015年02月17日 18時37分

相談者
ご教授有難うございます。
ついでに質問なんですが、みなし貸金業者は、追加担保設定や極度額増額が業法違反に触れるのであれば、あくまで債務者の同意を得てですが、私の知り合いの貸金業の免許を持ってる業者が債務者に融資させて当方の担保を抹消して、その業者が新たに1番から極度額4000万で担保設定することは問題ないでしょうか?(一般的な借り換えによる債権回収です。)
それとも競売をかけるしかないのでしょうか?
ご教授願います。

2015年02月18日 08時46分

この投稿は、2015年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】就業規則規定なし・残業70時間設定…こんなみなし残業は有効?

みなし残業を導入している会社でも、必ずしも制度がきちんと運用されているとは限らないようです。場合によっては、みなし残業制度が無効と判断される...

この相談に近い法律相談

  • 不動産の競売による抵当権者への配当・弁済

    不動産に、第1順位で債権者A・債権額1000万円の抵当権、第2順位で債権者B・債権額500万円の抵当権が設定してある場合です。 それぞれ、現在の債権額は上記記載の債権額から減っていないとしまして、不動産を競売した場合に不動産が500万円で売れた場合は、Aが競売により売却した代金から500万円の弁済をうけ、Bは...

  • 競売になってしまいましたが抵当権は何件かに分かれています。そこで御教授お願いいたします。

    抵当権設定者が市税・保証協会(市・県)・債権回収会社と4者になりますが、その1つの1番抵当6000万円の県保証協会が競売を起こして来ましたが、その他に約1億5500万円ほどの債務があり物件には抵当権を設定されております。 その場合最低落札価格が借りに3000万円だった場合はこの3000万円は1番抵当の県保証協会...

  • 保証人になっていますが、時効について教えてください

    私は約20万円の債務の保証人になっています。債務者は自己破産しました。債権者は銀行です。7年ほど経過していますが銀行から私への請求はありません。この債務には抵当権(土地評価額約200万円)が設定されており、銀行はこの土地を売却または競売して回収しようとしているようです。ところが、この土地が売れず、債務が少額のた...

  • 不動産屋が当事者に代わって言った事は、法定代理人でないので無効なのですか?

    父が100万円の根抵当権を昭和49年に設定しました。債務者Aの知人で不動産屋が100万円返済するので根抵当権解除してくれと言いました。さらに不動産屋は期日までに履行しない場合、一日5000円の遅延金を支払うと書面でしました。 ところが最近債務者側が100万円の支払い義務はなく、早急に根抵当権解除をするようにいっ...

  • 個人再生 被担保債権額の計算方法

    先日は回答ありがとうございました。またご相談があります。 父親契約の住宅ローンが2口あり、 A会社 債務額 1000万 B会社 債務額  500万 となっています。 ABどちらの会社も土地建物に抵当権をつけています。 土地は父所有で、評価額100万ほど。 建物は私の所有で、評価額200万ほどです。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。