1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 回収方法
  4. 相殺
  5. 取引先の会社が民事再生手続きの開始決定があった場合の相殺通知書について質問させてください。

公開日:

取引先の会社が民事再生手続きの開始決定があった場合の相殺通知書について質問させてください。

2020年05月26日
ベストアンサー
取引先の会社が民事再生手続きの開始決定があった場合の相殺通知書について質問させてください。

債権届出期間が、今月いっぱいですので、買掛金、売掛金を相殺する通知書を再生債務者に対して発送しようと考えています。

質問ですが、
1 相手の当社に対する支払日は、6月15日(債権届出期間後)ですが、相殺できますでしょうか?

2 提出書類は相殺通知だけでよいでしょうか?
相談者(924114)の相談

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>1 相手の当社に対する支払日は、6月15日(債権届出期間後)ですが、相殺できますでしょうか?

→届出期間内に支払日(弁済期)が到来しない場合、原則として相殺できません。
(相殺できる状態(「相殺適状」)にないからです。)

もっとも、契約上、再生手続の申立てまたは開始を「期限の利益喪失事由」としている場合、(相手方が期限の利益を喪失し、「相殺適状」になるため、)相殺可能です。


>2 提出書類は相殺通知だけでよいでしょうか?

→内容証明郵便で相殺の意思表示をし、残債権がある場合には別途債権届を提出するのがよいでしょう。

ご参考になれば幸いです。

2020年06月01日 18時02分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

この相談に近い法律相談

  • 民事再生中の相殺通知書について

    民事再生中のフランチャイズ本部より相殺通知書が届きました。内容は本部側の再生負債の弁済期が到来し、こちら側より支払う予定のロイヤリティ、材料費などを負債とし、両者を対等額で相殺するというものでした。 ①弁護士などからの通知書ではなく、本部より送付されたものなので、正当性があるものなのかどうか ②対等額とあるが、金...

  • 債務の整理通知の相殺処理について

    取引先に関して、債務の整理について委任されたと代理人弁護士より債務状況を確認するために債権内容を開示するようにと債権調査票が届いています。破産するようなことは一切書いてはいないです。 通知は12月末に届いています。これから発行される請求書は相殺してよいのでしょうか?

  • 債務整理の受任通知後の相殺について

    契約顧客Aの代理人弁護士より「債務の整理」を行う予定という受任通知が届きました。 受任通知には支払い停止についてはや、破産する旨は一切かかれておらず債務状況の調査中なので 調査票を返信するように書かれています。 この受任通知は12月にきていますが、これから発生する債権を債務から相殺してもよいのでしょうか。 ...

  • 相殺通知書について

    原告勝訴の仮執行宣言付判決が出たとします。しかし被告は別訴訟で既に原告にたいして債権をもっていますが支払ってもらえません。この場合、被告はどのタイミングで原告に、相殺通知書を出すべきでしょうか、原告は、自分は払わずとも、被告へは強制執行を掛ける可能性は大きいです。被告は、判決確定日を待たず相殺通知書を原告宛、又...

  • 債務相殺の実行および相殺通知書の送付についてお尋ねします

    いつもお世話になります。AAAAAと申します。 債務相殺の実行および相殺通知書の送付についてお尋ねします。 倒産した取引先の代表者・従業員等が、逃走し行方不明、連絡不能の状態にあります。 当社も相手先もともに債権債務があり、弁済期未到来のものもあります。 当社から、相殺通知書を送付し、相殺を実施する予定がありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。