元交際相手の携帯代金と飲食代売掛金を相殺して支払っても良いのか。

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 1弁護士
  • 2回答

交際していた男性に携帯電話の名義を貸していますが警察沙汰になり双方で連絡が取れません。
別れた後も払うつもりではいると今回の件の前に話されてはいますが、15~20日までには振り込むと話があったのにも関わらずまだ振り込まれていない状況です。

職業がホストで売掛が数十万ありますが、その金額は払うつもりでいます。
その売掛金から携帯代や解約手数料などを天引きした金額を店の口座に入金し、払うことは可能でしょうか?
その事実については内容証明で送ることを考えています。

903976さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから