業務報酬から損害額を勝手に相殺して支払いされた

業務委託で産業医をしています。当初の契約内容と大幅に業務内容が変更になったため、報酬見直しなどを交渉しましたがまとまらず契約解除の申し出を1ヶ月前にしました。契約書の契約解除の項には、信頼関係が破綻した場合には1ヶ月前の、申し出で解除でき、その場合お互いに損害の責を負わない旨が記載されています。
しかし、契約期間の条項で期間は一年毎の自動更新、自己都合で解除の場合は後任を見つけること、との記載があります。
契約解除の申し出から2ヶ月たち最終の報酬の支払日を過ぎてから損害額を相殺する旨の内容証明が突然届き、相殺された金額がふりこまれました。
こちらは1ヶ月前に申し出たのにその1ヶ月は業務をさせ、その分の報酬(15万)から相手が勝手に決めた損害額(10万)を相殺するなんて詐欺に近いように感じています。どのように対応すべきてしょうか?
2019年07月27日 22時09分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
契約書の契約解除の項には、信頼関係が破綻した場合には1ヶ月前の、申し出で解除でき、その場合お互いに損害の責を負わない旨が記載されています。

しかし、契約期間の条項で期間は一年毎の自動更新、自己都合で解除の場合は後任を見つけること、との記載があります。

契約解除の申し出から2ヶ月たち最終の報酬の支払日を過ぎてから損害額を相殺する旨の内容証明が突然届き、相殺された金額がふりこまれました。

こちらは1ヶ月前に申し出たのにその1ヶ月は業務をさせ、その分の報酬(15万)から相手が勝手に決めた損害額(10万)を相殺するなんて詐欺に近いように感じています。どのように対応すべきてしょうか?

約定に違反していますから、相殺できません。不足の報酬を支払うように要求してください。

2019年07月28日 07時26分

相談者
弁護士が代理人として内容証明を送ってきているので、弁護士事務所に支払いを求める電話をすればいいでしょうか?
そらでも支払ってくれない場合は訴訟しかないのでしょうか?訴訟費用や時間などを考えると現実的ではないので困っています。(恐らく支払いには応じてくれません。そうのような会社ですので)

2019年07月28日 09時22分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 弁護士が代理人として内容証明を送ってきているので、弁護士事務所に支払いを求める電話をすればいいでしょうか?

そうなります。
>
> そらでも支払ってくれない場合は訴訟しかないのでしょうか?訴訟費用や時間などを考えると現実的ではないので困っています。

訴訟しかないでしょう。

2019年07月28日 12時56分

この投稿は、2019年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

交通事故の賠償金が過失相殺により減額されたときの対処法

交通事故で被害を受けたのに賠償金を減額されてしまった…。交通事故の被害者でも、前方不注意などの過失がある場合には「過失相殺」によって賠償額が減...

この相談に近い法律相談

  • 相殺をした場合は売買契約解除を阻止できるか。

    売買契約で、買主が代金の一部を支払わないために、債務不履行で売主が契約解除をしようとしている場合に、買主が売主に対して別件の契約の債権を有しているので、売買代金債務と相殺した場合は、 債務不履行がなくなり、解除されないということでいいでしょうか。

  • 相殺契約と時効について

    AはBに損害賠償義務(不法行為)を負っているものとして、AとBが飲食店で食事をした後AにBの飲食代金も支払ってもらい、その代金分を損害賠償額から差し引く相殺契約を結んだという場合、これによりBの不法行為債権の時効は中断され、時効まで後3年の状態にすることはできますか?相殺は判例によれば債務の承認となるはずです。

  • 債権の相殺はできますか?

    化粧品の製造を外注に委託して製造し、販売をしているものです。 ある外注先に原料を支給して加工してもらい納品してもらっていましたが、1年経過したころから度々不具合が発生して、納期が遅れたり、欠品状態が続きました。 委託先は支給された原料に問題があるといい、原料を送りなおしたり、原料の改良もいたしましたが、一向に...

  • 「相殺」対当額?対等額?

    相殺の取り決め契約書で 相手方に債権を有するときは、当該債権の弁済期の到来すると否と問わず、その債権と相手方に対して負担する債務とを対等額で相殺することができる。 この条文の「対等額」「対当額」どちらが正解でしょうか?

  • 破産申し立て段階での相殺について

    取引先が不渡りを出したとのことで、代理人弁護士から破産申し立てを検討しているとの通知が来ました。 現時点で破産申し立てを検討しているとの通知で、まだ申し立ては行っておらず、破産手続きも開始されていません。 7月10日に当社の支払いと相手からの支払いがあり、相殺を考えています。(当社の支払い金額の方が多いです。) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。