倒産した会社から請求がきました。払いたくありません

蕎麦店を経営しています。
昨年末、以前から仕入れで取り引きのあった
食材問屋が倒産しました。
昨年末は平成最後の年越し蕎麦ということで
売上げを見込み、年末に向けて準備を進めて
いましたが、無連絡、無通知で打ち切られた
為に売上げ損出がありました。
時系列で纏めると、
12月中旬食材の発注をFAXにて行う
数日後になっても届かず、問い合わせの
電話をするが出ない。
翌日他の業者さんから倒産の情報が入る。
情報が入った翌日他の業者では補填できないため
ランチ営業を断念、買い出しに出る。
翌、1月、12月分の請求書が破産管財人より
届く、電話にて当方の損失や無連絡の、
非常識さを訴え支払いを書面にて拒絶
現状回答待ちです。
また、当該業者は直営の飲食店を持って
いましたが、事前に個人事業に移行する
など計画的でした。
恐らく債権者に情報が漏れるのを警戒して
顧客に通知がなされなかったと思います。
しかし蕎麦専門問屋として、蕎麦屋が
年末が忙しく混乱と売上げ減少に繋がる
事は予見できたはず、
自らの利益と保身を優先し無連絡、
その後、謝罪文のひとつもなく請求だけが
来るという納得できない対応です。
請求額は17万円程度と払えない額ではもちろん
ありませんが、実害と相殺くらいが妥当かと思い
ます。ご意見と今後の対応のアドバイスが
頂ければ、幸いです。よろしくお願いします。
2019年01月29日 16時55分

みんなの回答

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
たいへん困られたようですね。
ご質問にお答えさせていただきます。


まず,年末年始の時期に相手方と連絡が取れなかったことによる損害を計算して下さい。
見込まれた売上から原材料費や人件費を引いて,得られたであろう利益を計算して下さい。
それが損害となりますので,今後,管財人から請求が来た場合は,その損害と相手方管財人がしてきた17万円の請求を相殺すると申し出れば,今後は請求は来ないと思われます。
少々面倒ではありますが,このように対応するのがよろしいかと思います。

相談者の方に平穏な日々が戻ってくることをお祈り申し上げます。

2019年01月30日 03時41分

相談者
アドバイスありがとうございます。
損害賠償を請求するつもりはなかった
のですが、相殺前提で金額を出して
みたいと思います。
また通知にNO90という通し番号が入って
おりうちの他にも同じ状況の方が多く
いらっしゃるようです。
麺類衛生組合という組合に所属している
方も多数かと思うので、場合によっては
問い合わせてみたいと思います。

2019年01月30日 07時41分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権債務の相殺を約した相手方が死亡した場合、後継者に相殺は不知としてその債権を請求されるか。

    相手方(旧会社)と貸事務所の賃貸借契約(口頭)とリフォーム工事契約をしました。その際、1年半分家賃を工事代金との相殺とし、契約の日から事務所を使用しています。その1年後に旧会社の代表者の死亡により(登記簿上は存続)、旧会社の社員が別の新会社を設立し、新会社で賃貸借契約すると言っています。なお、その社員は旧会社の代表者...

  • 債権の相殺はできますか?

    化粧品の製造を外注に委託して製造し、販売をしているものです。 ある外注先に原料を支給して加工してもらい納品してもらっていましたが、1年経過したころから度々不具合が発生して、納期が遅れたり、欠品状態が続きました。 委託先は支給された原料に問題があるといい、原料を送りなおしたり、原料の改良もいたしましたが、一向に...

  • 「相殺」対当額?対等額?

    相殺の取り決め契約書で 相手方に債権を有するときは、当該債権の弁済期の到来すると否と問わず、その債権と相手方に対して負担する債務とを対等額で相殺することができる。 この条文の「対等額」「対当額」どちらが正解でしょうか?

  • 債権と債務の相殺について

    A社の大阪支店と福岡支店の2支店と取引があります。大阪支店に80万円ほどの未払金があります。しかし福岡支店には同額の未入金があります。A社に債権債務の相殺を 伝えたところ、相殺できないので別々に処理して欲しい。まず大阪支店の80万円を支払って欲しい。その後で福岡支店の80万円を入金すると言って来ました。先に支払っ...

  • 相殺適状について

     以下について、相殺ができるものかお尋ねします。  通勤手当を毎月支払ってもらっていましたが、突然3か月分を一時に支払うがどうかと会社から提案がありました。当初、まとめてくれるのならといったん同意しましたが、会社から3か月分を現金で渡されたときに、通勤手当3か月分ではなく、3か月定期分の金額でした。そこで、錯誤し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。