個人間の金銭の貸し借りトラブルです。

昨年の11月に、知人に45万円を貸しました。
2018年12月14日から2020年3月13日の間、毎月第2第4金曜日に1.5万円を返済してもらう約束を交わしました。その際、金銭消費者貸借契約書も発行してます。
その後、一度も返済されることなく、返済を促しても色々な理由をつけて先延ばしにされています。
相手から受け取った書類は、住民票のコピー・健康保険書のコピーです。

現在の状況ですが、
相手の携帯番号はすでに解約。
父親の携帯番号も解約されています。
自宅の電話番号はかけても誰も出ません。
ご両親は眼科を営んでおり、ご両親の職場はわかっています。
一応、自宅の住所もわかっています。
今までの相手とのやりとり(メール・ライン)も控えがあります。

以上の状況で、何をすればよろしいでしょうか?
ご両親に会いに行っても大丈夫でしょうか?
今年結婚を控えてますので、早めにけりをつけたいと考えています。

また、弁護士の方にお願いできることでしょうか?

合わせてご回答いただけたら幸いです。
2019年01月27日 09時36分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご両親に会いに行っても大丈夫でしょうか?

→ご両親は保証人になっていますでしょうか?
なっていないとすると、止めた方がいいと思います。
相手方に、住居侵入だとか、恐喝だとか、余計な反論材料を与えることになりかねませんので。


相手から受け取った書類は、住民票のコピー・健康保険書のコピーです。

これがあるなら、相手方の住所に内容証明郵便で督促状を送り、それでも払わなければ少額訴訟を提起すべきと思います。
お急ぎでしたら、内容証明はスキップされても構いません。

少額訴訟なら、原則1回の審理で終わるので迅速に手続きを進めることができます。

なお、費用から考えると、弁護士だと費用倒れになる可能性が高いです。
専門家に頼むとしたら、認定司法書士になると思われます。


ご参考までに。

2019年01月27日 12時33分

この投稿は、2019年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間の一方的な債権相殺が可能か

    個人間の債権相殺について 知人A(現在刑務所に収監中)に金の運用を頼まれ承諾したら現金を送ってきました。暇を見て金を購入しましたがAとトラブルになり購入した金と残金を至急送るよう要求されました。私の手元には違う友人から譲渡して貰ったAに対する手書の借用書が有ります。額面は借用書の方が2倍程多良いので債権の相殺をした...

  • 三者間の金銭債権相殺について

    私は2年前詐欺に会い230万円を騙し取られました。その230万円は消費者金融に借りたものです。 その後詐欺師に何度もお金を返すよう電話した結果、詐欺師は弁護士を使い債務整理をしたいと言い、和解をしましたが半年くらい支払い続いていたのですが急に支払いが無くなり弁護士に確認すると詐欺容疑で逮捕されたとのこと。 今ま...

  • 変動する費用を相殺する通知は、最初の1度だけで良いのでしょうか?

    知り合いから、光熱費込みで家を借りました。 しかし知り合いが当初思っていたよりも光熱費が高かった様で、一方的に知人名義で契約していた電気を、電力会社に言って停めてしまいました。 その後知人は不利な事をしたと感じたのか、私との連絡を断ってきました。 そこで自分の名義で電気の契約をし、知人宛に電気料金は賃料と相殺...

  • 金銭債務。優先的に 未払い地代と敷金が相殺出来るでしようか?

    土地を貸しています。預かり敷金と 未払い地代がある借り主法人が 破産した場合に 敷金は 破産財団に入ってしまうのでしょうか? 優先的に 未払い地代と敷金が相殺出来るでしようか?  

  • 債権の相殺はできますか?

    化粧品の製造を外注に委託して製造し、販売をしているものです。 ある外注先に原料を支給して加工してもらい納品してもらっていましたが、1年経過したころから度々不具合が発生して、納期が遅れたり、欠品状態が続きました。 委託先は支給された原料に問題があるといい、原料を送りなおしたり、原料の改良もいたしましたが、一向に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。