取引先自己破産申し立て手続きに対しての対応について。

建設業を営んでおります。
取引先が自己破産申し立て手続き準備に入ったとの通知が代理人の弁護士より届きました。
当方、通知人に対して売掛金と工事代金(下請)が存在します。
代理人より債権調査書が郵送で届いた後、依頼書として工事代金振込先が郵送で届きました。
相殺するとの意思表示を代理人へfaxにて連絡致しました。

質問事項は、
1、債権調査書は相殺する意思表示をしても提出しなければいけないか?
2、faxでの相殺する意思表示を行ったので、相殺した工事金額を振り込んで良いか?

以上ご回答お願い致します。
2018年08月24日 08時00分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 いずれでも構いませんが、後日代理人から連絡がくることもあるので、代理人に連絡をとらないのであれば、提出しておかれた方が、煩雑にはならないでしょう。
2 それで構わないとは思いますが、お振込みされる前に、念のため金額確認の連絡を代理人にしておかれるとよいかとは思います。その際、債権調査書についても確認しておかれれば、一回で終わると思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月24日 08時51分

この投稿は、2018年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ★相殺の意思表示が相殺適状前に到達してしまった場合の有効性

    相殺適状前に相殺の意思表示を行なった場合、 後日相殺適状になった際にその意思表示が有効になるのでしょうか? 例えば、XがY銀行に10/1満期の定期預金を保有しており、さらにXはY銀行より弁済期が12/1の借入があったケースにおいて、 XはY銀行に対し9/30に逆相殺の意思表示を行なった場合、自働債権の弁済期が未到達であるため...

  • 債権者破産の申立をして、債務者の持っている株券を債権と相殺して債権者名義にできますか?

    個人への債務名義(執行文付き判決) 約1300万円を持っています。 債務者は株式会社の代表取締役。 会社の株は未公開発券、譲渡制限付き。 一株5万円の800株で4000万円。 800株の持主は債務者。 債権者破産の申立をして 申立が認められた場合、 私の債権で、この株券を10株、 (10株分の評価額)を債権と相殺? 買い取る?事...

  • 債務の整理通知の相殺処理について

    取引先に関して、債務の整理について委任されたと代理人弁護士より債務状況を確認するために債権内容を開示するようにと債権調査票が届いています。破産するようなことは一切書いてはいないです。 通知は12月末に届いています。これから発行される請求書は相殺してよいのでしょうか?

  • 債権の相殺はできますか?

    化粧品の製造を外注に委託して製造し、販売をしているものです。 ある外注先に原料を支給して加工してもらい納品してもらっていましたが、1年経過したころから度々不具合が発生して、納期が遅れたり、欠品状態が続きました。 委託先は支給された原料に問題があるといい、原料を送りなおしたり、原料の改良もいたしましたが、一向に...

  • 債権と債務の相殺について

    A社の大阪支店と福岡支店の2支店と取引があります。大阪支店に80万円ほどの未払金があります。しかし福岡支店には同額の未入金があります。A社に債権債務の相殺を 伝えたところ、相殺できないので別々に処理して欲しい。まず大阪支店の80万円を支払って欲しい。その後で福岡支店の80万円を入金すると言って来ました。先に支払っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。