債権回収、名誉毀損、プライバシーの侵害

債権回収について、債務者が働いていると思わしき職場に差し押さえを行なったが、実は会社の施設を利用しそこで事業を行っているだけだったので、その会社の職員ではなかった事が判明した。差し押さえはできなかったが、会社に債務者との関係を聞こうと連絡をした。その際、この話は債務者の名誉毀損にあたるかもしれないので債務者には話さないでほしいと伝えた上で、債務者の過去の不法行為、返済をまったく行わない話等の話しをしました。ここで質問です。

1.債務者には話さないでと、伝えたにも関わらず、会社が事実確認のために債務者に債権者からこのように話を聞いたが本当か?と聞くのは、会社側が私との約束を守らなかったという事で、会社と私との間に私に対しての名誉毀損やプライバシーの侵害にはならないか?また、そうされた場合、それに対して訴える事はできるのか?

2.本人がよく名誉毀損や、プライバシーの侵害を理由に債務の相殺の内容証明や脅しをかけてきます。
以前、名誉毀損による慰謝料請求を内容証明にて送られてきました。支払わなければ法的処置をとると書かれてありましたが、それから数年音沙汰がありません。放っておいても、支払わなくて良いのでしょうか?また、支払わないという連絡をしなければいけなかったのでしょうか?返答しないと慰謝料請求を認めたという事になるのでしょうか?

3.こちらに記入してある文章をみて、債務者がこの文章は債権者で間違いないから、債権者はこのような事を行なったのは間違いないとこの質問自体が、裁判になってしまった時証拠とされてしまわないか?

4.債権回収の手法として、債務者が仕事はしているが、返済しない場合、(銀行の差し押さえは相手が住んでいる周囲の銀行をほとんどやったが、口座はなく、動産執行はお金とリスクが高いので出来ない。)本人の家に行く、本人の職場にいく、などしかないと思われるが、プライバシーの侵害や名誉毀損に当たらない程度で、どのように債権回収をすればよいか。

5.相手は奥さんがいるらしく、奥さんもこの債権の話を知っているかどうかわからないが、奥さんや家族に何とか伝えて債務者に返済を促してもらう事は名誉毀損やプライバシーの侵害に当たらないか?(ちなみに保証人は最初からいない)
2018年01月08日 14時00分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1はならないです。債務者のプライバシーであってあなたのプライバシーとはいえないからです。会社と書面で正式に秘密保持契約を締結したというならともかく、そうでなければ「秘密にする合意」があったとも認められないでしょう。相手から「絶対に言わないので債務者の秘密を教えて」と言われて教えた場合にはぎりぎり慰謝料なども考えられるかもしれませんが、仮に認められても低額でしょう。

2は不法行為なら加害の事実と加害者を知ってから3年間行使しないことで時効になります。催告をしていも最大半年間延びるだけです。

3は分からないです。良くある話といえるので、弁護士ドットコムが開示しない限り証拠としての証明力は低いでしょう。

4は個別的相談で、一概にいえません。弁護士の面談相談をされてください。

5についても個別的相談をされてください。ただ、督促状や訴状が届けばそれで同居の家族が分かることはありえます。

2018年01月08日 14時44分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 債権者代位権について

    債権者代位権について教えて下さい。私は知人に、お金を貸していますが嘘ばかり付く相手で返済されません。相手は自称演歌歌手でイベントなどでギャラはあります。イベント会社から現金でギャラを得ていますのでイベント会社は第三債務者になるのでイベント会社に事情を話して債務者にギャラを払わず私に払って下さいとしたいのですけど...

  • 名誉毀損に該当するかどうか

    プライベートで当事者に送った手紙を、いくら仕事の取引の上での関係者だからといって、私の勤務する会社の人たちに手紙のコピーを渡されたのですが、これは名誉毀損になりますか?私はそれにより、詳細までは言えませんが、多大な不利益を被りました。 アドバイス頂けますと幸いです。

  • 店に対する強制執行…できるのか

    債務者(被告)が雑貨店とかコンビニ(フランチャイズ)とかの店を経営している場合に、債権者が債務者に対する債務名義を持っていれば営業中とかに執行官と一緒に店に乗り込んで、店の商品や設備を差し押さえたり、その場で他の人に売ったり(動産でも競売みたいな感じ?)できますか?債務者がコンビニの経営者なら、債権者は店の弁当とかの生...

  • 名誉棄損とプライバシーの侵害権について

    先日、私自身が所属する団体から、いきなり役員を辞めるように指示が有りました。理由を聞いたところ団体宛に投書のような物(※調査中)が送り付けられ、個人間の借金明細が第三者に公表されました。 ちなみに、私が債務者ですが送り付けた相手に対して「名誉棄損」と「プライバシーの侵害権」で訴訟を検討しています。そこで改めて以下...

  • 詐害行為取消の仕組み

    詐害行為取消に関して 債権者ー債務者ー受益者 がいた場合、債権者は受益者を被告として、債務者と受益者の契約を取り消すのですよね? 受益者が債務者からお金をもらっていた場合、直接債権者は受益者に金を払えと言えるんですよね? 債務者が受益者に物をあげていた場合は契約取り消せば所有権は債務者に戻りますので、受益...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。