私のために友人の名前で借りてもらった債務の返済

友人から合計70万の貸金返還訴訟を受けております。
40万円は普通に借りたのですが、30万円は、友人の名前で消費者金融から借りてもらいました。そして、それを私が毎月返しており20万円ほどすでに返しました。

訴訟で主張する場合、単純に友人の代わりに弁済したでよいのでしょうか?
過去の質問などを拝見すると、友人の債務を代わりに払ったのだから、不当利得請求権と友人の債権を相殺する、などと書かれていましたが、どちらが正しいのでしょうか?
2017年10月08日 17時37分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
相談者が直接消費者金融に返済していたのであれば、➀友人の消費者金融に対する貸金債務のうち20万円を相談者が第三者弁済したことにより、相談者の友人に対する求償金が発生し、➁友人の相談者に対する貸金請求に対し、上記➀の求償金債権と相殺、と説明することが可能でしょう。

2017年10月08日 19時27分

相談者
先生分かりやすい御回答ありがとうございます。

やはり単純に、弁済しました、というのではなく、①私が×月×日10万円を消費者金融に弁済、②私は原告に対して求償債権を取得、③相殺、、というように反論すればよろしいでしようか?

額が少な過ぎて弁護士先生についてもらえず、ご教示宜しくお願い申し上げます。

2017年10月08日 20時46分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
主位的には原告自身への弁済、予備的に第三者弁済により発生した求償金による相殺、両方を主張すればよいでしょう。

1 弁済
  被告は、原告に対し、金20万円を弁済した。
2 相殺(予備的主張)
  被告は、原告が訴外消費者金融に対し有する貸金債務につき金20万円を弁済したことにより原告に対する求償金が発生した。被告は、原告に対する金20万円の求償金請求権を自働債権として、原告の被告に対する本件貸金債権を受働債権として、対当額にて相殺する。

2017年10月08日 20時56分

この投稿は、2017年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 同居解消後の預貯金の分割について。

    3年ほど前から3人でルームシェアをしています、Y氏に自身含め他2人の金銭の管理を任せており、何にいくらのお金を使ったかなどは基本的に教えてもらえない状況でした。 この度諸事情でこのルームシェアを解消する事が決まったのですが、解消後のお金の分割を話し合った時、均等に分割し自分の分は30万円程しか貯金がないと言われました...

  • 免責結果を債務者代理人に知らせてもらえますか?

    こちらで何度か相談させていただいております、破産免責についての質問ですが、免責許可の結果を債務者の弁護士に「書面で連絡をください」と、求めても構わないのでしょうか? 私は、債務者から「前年より収入は上がっているから返済できるから貸して欲しい」と、申告書を見せられ、数回にわたり880万円貸しましたが、10万円しか返...

  • 友人が私のために友人名義で借りたお金の返済について

    友人から200万円ほど借金をしたのですが,返済できず,貸金返還訴訟を起こされています。 友人は,私に貸すために消費者金融から100万円ほど借りました。その話は私も聞いていました。そして,その金融会社のカードを私が預かり,私がこれまで20万円ほど返済してきました。 ところが,友人は200万円全額返済を請求して...

  • 先取りされた利息について

    個人に40万円借り、利息として10万円を加えた50万円の借用書にサインしました。 実際には40万円の現金しか受け取っておりません。 利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。 返済期限については2年後になっており、今月末が期限になります。 何人かの知人に利息が法外なのではと言われました。 この...

  • 個人間の借金問題について

    個人間での借金の問題です。 貸主:友人 借主:先輩 連帯保証人:私 先輩に金を貸してくれと言われ、私が貸せる額じゃなかったため友人に先輩を紹介し 「連帯保証人に私がなること、貸した額の倍額で返済すること」 上記2つの条件で借りることになりました。 最初に35万を借りました。 借用書には借りた額の35万円の倍額、70...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。