★相殺の意思表示が相殺適状前に到達してしまった場合の有効性

相殺適状前に相殺の意思表示を行なった場合、
後日相殺適状になった際にその意思表示が有効になるのでしょうか?


例えば、XがY銀行に10/1満期の定期預金を保有しており、さらにXはY銀行より弁済期が12/1の借入があったケースにおいて、
XはY銀行に対し9/30に逆相殺の意思表示を行なった場合、自働債権の弁済期が未到達であるため相殺適状ではありませんが、
10/1に定期が満期解約となった際に相殺適状となります。

このようなケースにおいて、適状前に行なった意思表示がその時点では有効ではなくとも
後日適状になった以降に意思表示が有効になるのでしょうか?

それとも適状前の意思表示はその後適状となっても無効のままでしょうか?

2017年09月19日 16時18分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
自動債権の弁済期が未到来で相殺適状にない時点でなされた相殺の意思表示は相殺の要件を欠くため無効であるところ、後に自動債権の弁済期が到来した時点で有効になるのだとすれば、それは「自動債権の弁済が到来したときは相殺する」という期限付の相殺の意思表示を認めることに他ならないでしょう。しかし、法律は、相殺の意思表示に条件又は期限を付することを認めていません(民法506条1項後段)。
したがって、自動債権の弁済期が到来しても相殺の効果が生じることはないと考えられます。

2017年09月19日 17時33分

この投稿は、2017年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の賠償金が過失相殺により減額されたときの対処法

交通事故で被害を受けたのに賠償金を減額されてしまった…。交通事故の被害者でも、前方不注意などの過失がある場合には「過失相殺」によって賠償額が減...

この相談に近い法律相談

  • 3年以内に相続人に行われた贈与は相続とみなされ、相続放棄が棄却されますか。

    賃貸の部屋で独り住まいの高齢者です。孤独死を想定して被相続人として お尋ねします。賃貸契約の連帯保証人は保証会社です。 法定相続人は全員が相続放棄の意志ですが、管理義務は残ると聞きました。 遺品の片付け、部屋の復旧などの出費が発生すると予想されますので、 不足にならない程度以上の金額をこれから毎年110万円未満...

  • 共同開発終了時の覚書解約要求への対抗について

    A社と共同開発覚書を締結をし、開発を5年間行いました。この開発は終了時期になりましたが、A社から共同開発覚書の解約を行いたい旨の提示が有りました。 既に99%以上の開発が完了している状況での覚書解約を行うことが可能でしょうか。 解約の理由は一切提示ありません。解約に合意すると過去の全ての覚書条項内容は白紙になる...

  • 和解の「請求放棄」「清算条項」に但し書き条件を付加するには

    和解する際に、よく入る条項として「請求放棄」「清算条項」があると聞きました。 但し書き前提条件を明示するためには、どのように表現すると良いでしょうか? 下記のように、「但し、~~を前提とする。」という但し書きを加えた場合、その但し書き条件が破棄あるいは満たされなかった場合、「請求放棄」「清算条項」も、全部または...

  • 未成年者による相続放棄の意思表示は法的に有効?

    未成年者による相続放棄の意思表示は法的に有効なものなのでしょうか?

  • 民法903条(特別受益者の相続分)第3項を教えて下さい

    第九百三条 共同相続人中に、被相続人から、遺贈を受け、又は婚姻若しくは養子縁組のため若しくは生計の資本として贈与を受けた者があるときは、被相続人が相続開始の時において有した財産の価額にその贈与の価額を加えたものを相続財産とみなし、前三条の規定により算定した相続分の中からその遺贈又は贈与の価額を控除した残額をも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。