ストックオプションで未払い報酬を相殺ということはあるのか?

ストックオプションについて教えてください。

現在ベンチャー企業に勤めています。
資本金3800万円 VCファンド3500万 社長300万出資
株式比率50:50でシードマネーがはいっています。
現在は業務委託契約ですが、役員候補(SCO)としてストックオプションの付与を条件に働いています。

現在、目下資金調達中でVCを回っていますが、VC数社合計 2-3000万くらいは調達できそうです。
これが予定通りうまくいったとして、VCからの払い込みは8月中になりそうです。

そんな中、現在運転資金が枯渇し、業務委託報酬30万円/月の支払いが滞りました。

経営陣(実際は、今は業務委託契約だが)ということで、資金調達が完了するまではスタッフを優先するので
待ってほしいということです。

待つのは良いのですが、現状は業務委託契約ですし、ストックオプションがどの程度いつ付与されるという書面もないので、
条件書?をいただきたいのですが、


①ストックオプションは何%くらいいただけるのが妥当ですか?
②その際、私が会社に現金を払うのが通例ですか?
③現状から「経営陣」として痛みを分かち合うのなら、社長が最初に出した300万で50%と約同比率で、30万で約5%を要求できますか?
④そもそもストックオプションは安い月額報酬で最初は働く代わりにボーナス的に無料で数%いただけるものだと思っていたのですが、このケースでの通例こちらが現金を払うものですか?


教えていただけましたら幸いです。



2016年07月01日 01時06分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
①について ストックオプションというのは、通常は、将来の株価の上昇を見込んで、将来的な一定期間内に、予め決められた価格で自社株式を購入できる権利をいいますので、ストックオプション行使時に、その時点の発行済株式の何パーセントが取得できるかについては、千差万別だろうと思います。

②について ストックオプションを行使して、予め決められた価格で自社株式を購入する場合には、現金を支払いますが、ストックオプション付与時に現金を支払うということはされていないと思います。

③について ストックオプション行使の条件として、30万で約5%(ストックオプション行使時の発行済株式に対する比率?)を要求すること自体は可能でしょう。

④について ストックオプションを行使するかどうかは自由ですので、ストックオプション付与時に現金を支払うということはされていないと思います。

2016年07月10日 07時16分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンプライアンス違反の処罰で年収から100万~300万円カットは妥当ですか?

    某MLMのディストリビューターで月に30万~35万円程度をいただいてます。今年2月に会社より、コンプライアンス違反の疑いがあるという通達。ネット上で非許可販売されたサプリから、私のIDで購入された物が3個見つかったと。全く心当たりが無く、小売した客の中で誰かがその会社に転売をした可能性があり、その旨含め、身に覚えがないと...

  • クレジットカードの債務整理

    質問します。 現在、1社から、クレジットカードのキャッシングの借金が50万近くあります。 債務整理で、月々一万円か一万円以内では、無理でしょうか? また、もう1社から、ショッピング分のみの借金が50万近くあります。 こちらも、一万円以内では厳しいでしょうか?

  • ベンチャー企業CFOのストックオプション付与比率について

    現在、弊社は、3年後の新規上場にむけて、CFOを採用することになりました。 そこで入社条件としてストックオプションの付与比率について、約束しておきたく考えております。 現在、会社の資本構成は、代表及び役員(計5名)1000万円、VC8000万円(2013年春に出資)の合計9000万円です。 また、3年後に上場を目指しております。(売上...

  • 共同経営出資でのトラブル

    ネイリスト2人の共同経営出資(300万づつ)ネイルサロンをオープンして、もうすぐ3年になります。Aがお店の管理や接客技術もしていてBは、はじめは売上が安定しないからと他でネイリストとして働いています。Bはこの3年ほぼお店に関わらない状態で毎月の売上計算表だけ作成してくれてます。毎日Aが売上を入力しBにメールで売上報告を送...

  • 消費者金融

    主人名義で8年前に一社に200万借金しました。現在150万残金があります。弁護士を通して過払い請求した場合、一旦は支払が止まると思いますが、ブラックリストに乗ってしまったり、銀行系ガードローンやキャッシングまで使えなくなってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。