変動する費用を相殺する通知は、最初の1度だけで良いのでしょうか?

知り合いから、光熱費込みで家を借りました。
しかし知り合いが当初思っていたよりも光熱費が高かった様で、一方的に知人名義で契約していた電気を、電力会社に言って停めてしまいました。
その後知人は不利な事をしたと感じたのか、私との連絡を断ってきました。

そこで自分の名義で電気の契約をし、知人宛に電気料金は賃料と相殺するとの内容証明を送り、実際に賃料から差し引き振り込みをする事にしました。

この点、光熱費は当然変動するものですが、相手には最初の一度だけ、
「今後も相殺させて頂きます」との記載をすれば、その後毎月の通知は必要ないでしょうか?

それとも、変動するものである以上、毎月相手に通知は必要でしょうか?

よろしくお願いします。
2014年12月28日 22時08分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
相殺は予告だけではたりません。毎回確定額を連絡すべきです。

2014年12月28日 22時14分

弁護士A
ありがとう
変動するものでありますから、毎度通知する必要がありましょう。

2014年12月28日 22時16分

相談者
ありがとうございます。

賃料は決まっており、相手の口座に振り込みですから、差し引いた額は分かると思うのですが、どの程度の内容が必要なのでしょうか?

毎回内容証明で、賃料○万円から、電気代○千円、ガス○千円を差し引いた、○万○千円を振り込みましたと、するべきなのでしょうか?

2014年12月28日 22時18分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
そのように丁寧にするのが、後日のためにも宜しいと思われます。

2014年12月28日 22時22分

相談者
しかし、現実問題として内容証明はお金がかかります。

差し引くのを後から数カ月分まとめてするとか、
3カ月分程を後からまとめて通知するというのは問題でしょうか?

2014年12月28日 22時26分

弁護士A
ありがとう
通知は、内容証明でなくても、普通の手紙で良いと思われます。

2014年12月29日 10時44分

この投稿は、2014年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この様な相殺方法は、有効でしょうか?

    知り合いから、光熱費込みで家を借りました。 しかし知り合いが当初思っていたよりも光熱費が高かった様で、一方的に知人名義で契約していた電気を、電力会社に言って停めてしまいました。 その後知人は不利な事をしたと感じたのか、私との連絡を断ってきました。 そこで自分の名義で電気の契約をし、知人宛に電気料金は賃料と相殺...

  • 光熱費込み物件で、突然電気を停められたら、どの様な手続きをすればよいのでしょうか?

    知り合いから、光熱費込みで家を借りました。 しかし知り合いが当初思っていたよりも光熱費が高かった様で、一方的に知人名義で契約していた電気を、電力会社に言って停めてしまいました。 その後知人は不利だと感じたのか、私との連絡を断ってきました。 この場合、後々問題が広がらない様にする為には、以下の様な対処で良いので...

  • 電気料金開示請求出来るのか?

    故人が使用した電気代を相続人が単独で電気事業者に開示請求出来るのか?

  • 離婚後の財産分与について。

    知り合いの事ですが、調停で1度財産分与等決まりましたが、相手方はこちら側に通帳全開示しろと言い開示したのに、相手に開示を求めても開示しないままこちら側の残高1/2になりました。 生活費の内訳も分からず、二人暮しで10万(家賃・携帯代無し)の割には質素な生活をしていました。 離婚して半年ですか、今更相手側の通帳開示や生活...

  • だいたい何カ月経てば、安心して良いですか?

    知り合いから、期限を設けず、安く家を借りました。 暫くして、相手が金銭的な問題を抱えて夜逃げしてしまい、それまで賃料は直接渡していたので、半年間、家賃を支払えませんでした。 その後、相手から家賃の請求書が届きましたが、請求金額が事実より高額だったのですぐには払わず、弁護士に相談してから通知記載の口座に事実通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。