慰謝料と貸金の相殺は可能でしょうか

公開日: 相談日:2021年04月23日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻と裁判離婚しました。
妻への暴言などが原因で、判決では慰謝料の支払いが命じられました。
暴力はありません。
裁判中に、妻から資格取得の学費や家電製品の購入、予防接種などの費用について、お金を貸してほしいとの申し入れがあり、貸しました。
妻とのやり取りはメールで残っています。
判決後に貸金と慰謝料との相殺を希望したところ、妻の代理人から、妻の了解がない相殺は違法なので承諾できないと言われました。

【質問1】
慰謝料と貸金の相殺は、本当に違法になるのでしょうか。

1020419さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから