既に消滅した債権を自動債権としての相殺の抗弁の既判力

公開日: 相談日:2021年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
既に消滅した債権を自動債権として相殺の抗弁をして「債権は100万円と認められるが、債権は消滅した」と判断された場合

【質問1】
1既に消滅したとの判断は既判力を有するか?
2消滅した債権の金額についての判断は既判力を有するか?

1012620さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから